Версия для печати

До Красноярска дошла «мода» на воровство номеров с машин (видео)

В Красноярске участились случаи воровства номеров с автомобилей с целью последующего возвращения их за деньги. Об этом 27 февраля на пресс-конференции заявил заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Дмитрий Калинин.

По словам Калинина, это «явление» добралось до Красноярска из Москвы и других больших городов, где оно «более развито», но постепенно «волна накатывается» и сюда. С машин скручивают номера, связываясь потом с владельцем автомобиля и предлагая выкупить их.

Он затруднился ответить, сколько подобных случаев уже зарегистрировано в городе, поскольку «кража номеров к нашей компетенции не относится», но, по его словам, такие случаи — уже не редкость. «Это далеко не единичные случаи, они уже начали, не скажу, что массово, но очень активно развиваться. Люди же у нас смотрят телевизор и видят, как в других регионах люди зарабатывают деньги. И начинают применять эти же методы. Это, кстати, одно из отрицательных влияний средств массовой информации», — покорил журналистов Калинин.

При этом, по его информации, воруют номера не только красноярцы, но и приезжие. «Насколько мне известно, в Красноярске задерживали группу приезжих из Новосибирска, которые именно эти вещи и практиковали», — поделился полицейский.

Отметим, что в интернет на днях было выложено видео, на котором молодые люди скручивают номера с машин, стоящих во дворе на улице Чернышевского.

Дмитрий Калинин посоветовал пострадавшим от таких краж автовладельцам обязательно обращаться в полицию. «Понятно, когда с человека требуют две-три тысячи рублей за номер, и перерегистрация стоит те же три тысячи, то он, может, просто возьмет перерегистрируется и все. Но преступники-то от этого не задерживаются», — посетовал он.

Как предотвратить «номерные» кражи, Калинин ответить затруднился, отметив лишь, что «скрывать номера нельзя — это административно наказуемо». На пресс-конференции, к слову, выяснилось, что с одним из журналистов такой случай уже произошел — теперь он, оставляя машину на ночь, сам скручивает с нее номера и забирает домой.

Коллега Калинина начальник отдела по борьбе с преступными посягательствами УУР ГУ МВД России по краю Сергей Баранов добавил, что преступники с последующим требованием выкупа воруют и сами машины, а не только номера. Это тоже новый вид преступлений для Красноярска, при этом не самый «хлопотный» для воров.

«Преступникам в таких ситуациях не нужно искать бокс, где машина будет отстаиваться, не нужно искать специалистов, которые будут перебивать номерные агрегаты и так далее. Машину просто могут отогнать в соседний двор, снять номера или повесить другие, и там она будет ждать своего часа», — рассказал Баранов, добавив, что похитители обычно требуют до ста тысяч рублей за возврат машины.

Он отметил, что те, кто угнал автомобиль, после получения денег его возвращают, таким образом «формируя положительный образ» для своих будущих жертв. Однако с такими случаями связан еще один вид мошенничества. Случается, что после того, как владелец похищенной машины дает объявление о пропаже, к нему звонят с разных телефонов с требованием выкупа.

«Мне бы хотелось предупредить всех, у кого похитили автомашину и кто дал объявление. Когда вам начинают звонить, не стоит слушать лиц, которые убеждают, что машина находится у них и необходимо заплатить денежную сумму. Как правило, это все это идет через банкомат. Граждане, которые вставляют купюры в банкомат, машину оттуда не увидят. При получении такого звонка вам нужно обратиться в органы внутренних дел», — предупредил он.


Сейчас на главной