Версия для печати

Меры безопасности в красноярских школах будут усилены в День знаний

В День знаний в школах Красноярска будут усилены меры безопасности, сообщили в пресс-службе главного управления образования 30 августа. За неделю до праздника все красноярские школы традиционно проверяются специалистами на предмет соблюдения условий безопасности жизни и здоровья детей.

На сегодняшний день все 122 общеобразовательных учреждениях оборудованы «тревожными кнопками» вызова группы оперативного реагирования, действует система визуального контроля доступа, работает дополнительная система голосового оповещения об опасности. В некоторых школах работают электронные системы контроля доступа в здания, в 59 учреждениях действуют посты видеонаблюдения. По данным ведомства, в каждой школе во время проведения торжественных линеек будут дежурить сотрудники полиции.

Как сообщил руководитель главного управления образования Алексей Храмцов, накануне нового учебного года во всех школах пройдут переклички. Празднование же Дня знаний и проведение торжественных линеек будет перенесено с 1 сентября, воскресенья, на 2 сентября. Повсеместно торжественные линейки пройдут до обеда — с 9 утра до 12 часов дня.

«Хотелось бы обратить особое внимание на тот факт, что администрация школы несет ответственность за детей только во время проведения торжественных линеек, мероприятия за пределами образовательных учреждений сотрудниками школ не сопровождаются», — подчеркнул Храмцов.

Отметим, что в День знаний во всех школах города пройдет Всероссийский открытый урок, посвященный 20-летию Конституции РФ. Полноценный учебный процесс предусмотрен уже с 3-го сентября у всех учеников 2-11 классов. Послабления предусмотрены только для первоклассников: в сентябре и октябре у детей ежедневно будет по 3 урока по 35 минут, только в январе количество уроков увеличится до четырех по 40 минут каждый.


Сейчас на главной