Версия для печати

Первые бесплатные велосипеды появились в Красноярске

Проект с говорящим названием «Бесплатные велосипеды» вышел на улицы Красноярска. Опробовать новый транспорт смогут пока только те, кто живет, работает или отдыхает в сердце левого берега Енисея: авторы проекта просят не вывозить «железных коней» за пределы исторического центра города.

В минувшее воскресенье девять велосипедов белого цвета появились на велостоянке возле Красноярского музейного центра. Далее о их судьбе сообщали очевидцы в социальных сетях: белый велосипед видели на перекрестке проспекта Мира и улицы Парижской Коммуны, на остановке «Площадь революции», «Органный зал», а несколько минут назад — на улице Сурикова. Для того, чтобы было удобнее отслеживать местоположение белых велосипедов, создан хэштег для пользователей Твиттера: #белосипед.

Первая партия, вынесенная в город на выходных, представляет из себя самые простые, бесскоростные модели с тормозом на педалях. Следующая партия — со скоростями и пневмотормозом. На их ремонт требуется больше времени, поэтому красноярцы смогут их опробовать немного позднее. Организаторы отмечают, что проекту всегда требуется помощь тех, кто разбирается в велосипедах (или просто умеет держать гаечный ключ в руке), может поддержать деньгами на краску и детали или просто отдать свой старый велосипед.

«Всего до конца июля в городе появится еще минимум 30 велосипедов. Скорее всего, такими же небольшими партиями. Это совсем не то количество, на которое мы рассчитывали. Поэтому мы предлагаем горожанам пользоваться великами только в Центральном районе города. Так они будут полезней», — сообщается на страничке проекта ВКонтакте.

besvel_first.jpg


Сейчас на главной