Версия для печати

Даешь красноярское кино! Даю!

В Красноярске снимают кино. Слышали? Да не «ха-ха», а самое настоящее. Как по телику. В городе полным ходом идут съемки игрового фильма под рабочим названием «День нотариуса».

Основой сюжетной линии стали реальные истории красноярских представителей данной профессии. Причем отдельные персонажи картины в настоящей жизни имеют реальные и легко узнаваемые прототипы. Этот творческий проект поддерживается Красноярским региональным отделением Ассоциации юристов России, поэтому продюсерская группа не исключает участие в съемках «знаковых» лиц Красноярска: от председателя КРО АЮР до председателя нашего Законодательного Собрания. Производство фильма осуществляет известная в Сибири продюсерская компания «Линия производства».

den_notariusa_6.jpg

Поговорить об этом смелом проекте журналистов позвали создатели и «заинтересованные лица»: Автор сценария и режиссер фильма, член Союза журналистов России Олег Безруких, Президент нотариальной палаты Красноярского края Светлана Зылевич и помощник Председателя и руководителя аппарата КРО АЮР Александр Граматунов.

Первым слово взял, как и полагается, тот, кто все это придумал — Олег Безруких.

Выяснилось, что, несмотря на всю «твердолобость», костность и скептицизм, как частных, так и государственных структур, «Линии производства» удалось-таки найти «союзников» и людей, не побоявшихся рискнуть, в общем-то немаленькими деньгами, в этом весьма смелом и амбициозном проекте…

den_notariusa_1.jpg

Действительно, кто бы мог подумать! Конечно, у нас была отличная студия документальных фильмов, но художественных-то никто не снимал. В смысле, своих. Пока что дело ограничивалось, либо насквозь «заказными» сериями «Улиц разбитых фонарей», либо минутными появлениями города во всяких «Елках». Еще можно вспомнить «глубокую старину» — «Не отдавай королеву» 1975 года по мотивам «Барбинских повестей» Сергея Сартаков, «Алый камень» 1986-го или «Магистраль» (1982) Трегубовича, где Красноярск фигурирует как Красногорск. Ну, про зарубежье мы вообще промолчим — в «Секретных материалах» нас снимали в Ванкувере.

В общем, человек около шести лет натурально искал на «настоящее» кино деньги. Теперь — нашел. Съемки в разгаре (антураж настоящий — помещения Нотариальной палаты и разных нотконтор, плюс — узнаваемые места города), и половина уже готова! Окончание первой серии — к 15 июля (согласно пожеланию заказчика). Жанр — лирическая комедия. Если ее хорошо примет публика, последует сериал из 15 эпизодов.

den_notariusa_2.jpg

Создатели не скрывают, что немного отталкивались от советской «классики» — «Служебного романа», только там было «большое Статистическое Учреждение», а тут юристы, но тот же принцип показа «кабинетно-офисных» страстей. Тем более, у нас полстраны теперь так работает. Почему про нотариусов? А почему бы нет! Во-первых, про них не снимали, во-вторых, работа у них, как выяснилось при написании аж 100-страничного сценария, та еще! Огого, какие случаи бывают (причем, в Красноярске)! Это у нас чиновники отгораживаться от народа умеют, «частники» тоже научились, а к бедному нотариусу иногда «прутся» все кому не лень, и не только печать поставить… и не только в здравом уме. Вот в художественном переложении это скоро все и увидят. Ну а еще — красноярские нотариусы оказались самыми смелыми — не побоялись «вложиться» в новый для себя вид деятельности. Почему?

«Да потому, что мы, хоть в некотором роде и «закрытый клуб», — рассказала Светлана Зылевич, — но люди творческие. Уже не один год проводим у себя так называемое «Юровидение» — творческий конкурс для творческих людей нашей профессии. Но всегда хочется чего-нибудь нового. Поэтому мы решили, что творческий конкурс — он творческий останется, но давайте объединим усилия всех юристов и сделаем действительно то, что еще не было. Покажем, что НОТАРИУС — ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК! (хорррошее название для фильма — не то, что «День…»)

den_notariusa_3.jpg

Александр Граматунов добавил, что когда создавалось Красноярское отделение Ассоциации юристов России, то во главу угла ставилось объединение достаточно-таки разрозненного юридического сообщества города. «Олег Безруких помог нам организовать и День Юриста и «Юровидение». А потом предложил снять «настоящее» кино про нас. И мы, подумав, с удовольствием откликнулись на это. Спасибо, конечно, нотариальному сообществу — они вызвались быть первыми, «обкатать» все на себе».

Еще журналисты узнали, что в проекте задействованы около 40 актеров из ТЮЗа, Музыкального театра, театра «За двумя зайцами» и даже Театра кукол. «Пушкинцы» «пролетели», так как на гастролях. Позвать «звезду», хотя бы на cameo? Думали об этом, но… капризные они… «звезды». А лишних денег нет. Да и согласовать рабочий график фильма с их графиком… тут местные-то актеры иногда испытывают трудности (тоже… истории для отдельного кино!). Впрочем, одну «звезду» все-таки уже задействовали. Это председатель нашего Заксобрания Александр Усс, для которого создатели специально написали отдельную роль (Какую, говорить не буду, а то сюрприз пропадет! Не пропустите: Усс в роли Усса — скоро!). Название у фильма действительно не «ах», но оно рабочее — возможно, действительно поменяют, а то у нас уже были дни сурка, выборов, гнева и тд.

den_notariusa_4.jpg

Трудности есть — например, по всему Красноярску днем с огнем не найдешь нормального гримера, а если находишь, то… запросы как у Рика Бейкера или Ричарда Тэйлора (знаменитые голливудские гримеры — лауреаты «Оскара»). Бюджет небольшой (по сравнению с каким?), поэтому им даже неловко его озвучивать. Поэтому и прибыль от такого проекта — дело весьма… Хотя они и так рады: поскольку «первопроходцы», то им и одной славы могло бы хватить, но после некоторой арифметики оказалось, как ни странно, что могут «выйти в ноль». Видать потому, что «все помогают, как могут: кто волонтером работает, кто технику предоставляет. Голливудского размаха, конечно, не будет, но «картинка» вполне на уровне. Снимают на Canon Mark III (техника получше и стоит соответственно… одна камера — пол-лимона «зеленых»). Вообще же основная беда — никто не верит, что ЭТО можно сделать. Одни смешки. Нам же главное не сделать картину, скучную для зрителя. Тогда — это будет творческое поражение сразу на старте. Демонстрация предполагается пока только на Красноярских каналах — предварительная договоренность есть. А вот с федеральными — увы… Хотя наш по качеству выше, чем некоторые из их последних, сделанных, чуть ли не «на коленке». Недавно один очень известный российский продюсер нам сказал: «Не делайте хорошее кино, сейчас такое никто не смотрит. den_notariusa_5.jpgСнимите типа «Камеди клаб». Но… мы подумали… И решили все же снимать для тех, у кого есть определенный вкус, определенный уровень культуры. Надеемся, в Красноярске таких все же много. Поэтому постараемся сделать хорошее кино, «интеллигентное». Снимаем исходя из своих норм и убеждений, хотя и понимаем, что он не рассчитан на сбор денег. «Кассу» сегодня, увы, дает другое кино».

P.S. Первым всегда тяжело, но, как говорится, «не боги горшки…». Глядишь, за юристами другие профессии подтянутся: самое актуальное, конечно, было бы — «День чиновника» (правда, тогда бы и жанр поменялся — на фантастику). И будет у нас КРАСНОЯРСКАЯ КИНОСТУДИЯ. А мы (жители) будем этим гордиться. Как говорится, «в Греции все есть, но вот чего-то не хватает!». Абидно, да!

С.Бондов


Сейчас на главной