Версия для печати

Память воинов-спортсменов почтут в Красноярске митингом и эстафетой

8 мая на острове Отдыха у памятника воинам-спортсменам в 11:00 начнется митинг, посвященный празднованию 68-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает Красспорт. Митинг откроет череду спортивных мероприятий, посвященных памятной дате.

По традиции, спортивная общественность города накануне Дня Победы проводит торжественное мероприятие, чтобы поздравить с праздником ныне здравствующих ветеранов и почтить память тех спортсменов, которые ценой своей жизни защитили Родину.

В первые дни войны добровольцами на фронт ушло около ста красноярских спортсменов во главе с председателем горкома физкультуры Леонидом Панфиловым. А на городской и краевой спорткомитеты была возложена миссия подготовки призывников.

В чествовании ветеранов-спортсменов 8 мая примут участие заместитель главы города, руководитель департамента социальной политики Владимир Упатов, министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Алексеев, руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска Сергей Кочан, заслуженный тренер России и Грузии Дмитрий Миндиашвили, известные красноярские спортсмены и учащиеся спортивных школ.

Во время митинга организаторы раздадут участникам Георгиевские ленточки — символ памяти о событиях и героях войны. Одним из зрелищных и значимых моментов мероприятия станут шары, запущенные в воздух в память о погибших солдатах. По окончании митинга его участники возложат цветы к памятнику воинам-спортсменам.

Митинг откроет череду спортивных мероприятий, посвященных памятной дате. В их числе традиционная легкоатлетическая эстафета, которая проводится в Красноярске с 9 мая 1947 года. Эстафета пройдет по проспекту Мира, в ней примут участие около 1,5 тысячи бегунов, представляющих команды вузов, ссузов, общеобразовательных школ, клубов любителей бега, коллективов физической культуры предприятий города.


Сейчас на главной