Версия для печати

Летние кафе и квасные бочки появились на улицах Красноярска

В период первых майских праздников на территории города Красноярска стали появляться первые летние кафе и бочки с квасом.

Как сообщила ИА «Пресс-Лайн» пресс-секретарь департамента градостроительства администрации Красноярска Оксана Покаместова, в 2013 году летние кафе и террасы будут размещены на традиционных городских площадках, однако их количество несколько уменьшится по сравнению с прошлым сезоном. На данный момент уже смонтировано 13 палаток летних кафе, в частности, на самом популярном месте отдыха красноярцев — верхней террасе Театральной площади. Всего по городу в этом году будет расставлено 56 палаток летних кафе и 34 веранды при стационарных заведениях общепита. В прошлом году в Красноярске было размещено 68 сезонных кафе и 79 веранд.

Уже в следующем, 2014, году схема размещения летних кафе в городе может измениться, а места для их размещения будут передаваться предпринимателям на основании аукционов. «Схема выдачи разрешений на установку летних кафе будет изменена. Сейчас все разрешения выданы на основании запросов бизнесменов. Со следующего года мы планируем ориентироваться на спрос жителей краевого центра и градостроительное планирование», — рассказала Покаместова.

kvas_bochka590.jpgКвасных бочек этим летом в столице края будет аналогичное прошлому году количество — порядка 300 сооружений. На некоторых особо оживленных городских площадях бочки уже установлены. Однако проверить качество кваса красноярцам можно только самостоятельно, путем употребления напитка. Как сообщили в Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Красноярскому краю, в соответствии с 294 ФЗ «О защите прав юридических лиц» Роспотребнадзор до поступления жалоб не имеет права проводить проверку открывшихся летних кафе и установленных бочек.

«Хозяйствующие субъекты обязаны исполнять требования законодательства без контроля Роспотребнадзора. Допустим, квас должен быть хорошего качества, отвечать гигиеническим нормативам и быть безопасен для здоровья населения по умолчанию. Проводить внеплановые проверки у нас нет оснований до заявления жителей о том, что после употребления кваса или пищи в летнем кафе ухудшилось состояние здоровья», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Фото: ИА «ПРЕСС-ЛАЙН»


Сейчас на главной