Версия для печати

Жители края будут скидываться на капремонт домов в общекраевую копилку

С 1 января 2014 года заработает новая система капитального ремонта домов в России. Теперь жители края будут исключительно за собственные деньги ремонтировать многоквартирные дома на основе взаимопомощи — платить всем городом или районом за капремонт конкретного дома. Об этом на пресс-конференции 24 апреля сообщил министр ЖКХ Красноярского края Андрей Резников.

Как пояснил председатель комитета Законодательного Собрания края по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Анатолий Матюшенко, все жители края будут ежемесячно уплачивать определенную сумму в счет регионального фонда капитального ремонта. Начиная с 2014 года из общих средств, сконцентрированных в региональном фонде, ежегодно будет ремонтироваться определенное количество многоквартирных домов в крае. Таким образом, получается перекрестная помощь друг другу. Жители домов, которые будут отремонтированы, продолжат платить для того, чтобы компенсировать затраты на капремонт своего дома и вносить средства в фонд на ремонт следующего дома. Отметим, что из 18 тысяч многоквартирных домов в крае в капремонте сейчас нуждается более чем 13 тысяч домов.

Обязанность жильцов самостоятельно платить за капитальный ремонт законодательно утверждена в конце 2012 года в разделе «Организация проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах» Жилищного кодекса РФ. До осени 2013 года в Красноярском крае будет создан региональный оператор в форме фонда, который займется хранением и распределением средств граждан, а также контролем за выполненными работами. Деньги будут храниться в банках, рекомендованных государством. Гарантию о сохранности и целевом расходовании средств предоставит бюджет края. Если общее собрание жильцов дома ТСЖ примет решение собирать средства не через Фонд, а хранить общие деньги в самостоятельно выбранном банке, государство снимает с себя обязанность по сохранности и учету средств.

Кроме того, до осени текущего года все муниципалитеты обязаны сделать мониторинг состояния каждого многоквартирного дома в Красноярском крае и определить степень необходимости его в капитальном ремонте. Для этого будут сформированы муниципальные программы, после чего в регионе будет установлена единая ставка капремонта, которую жители края будут оплачивать ежемесячно.

«На первых порах муниципалитеты под надзором фонда будут определять первоочередные дома, нуждающиеся в капремонте. Основной критерий — это степень изношенности общего имущества. Программы капитальных ремонтов будут общедоступны для всех жителей края, чтобы каждый мог проверить, почему в определенном году ремонтируется конкретный дом», — пояснил Резников.

Тариф, по ожиданиям экспертов, вырастет в 5 раз. В настоящее время в платежках некоторых домов есть строка с тарифом за капремонт дома. Плата в среднем по региону составляет 1,2 рубля с одного квадратного метра площади квартиры. Теперь обязательная ставка на капитальный ремонт в Красноярском крае может быть ориентирована на федеральный стандарт и вырастет до 6 рублей в месяц.

Новая система капремонта предполагает поквартирный учет средств. За неуплату планируется применять административную ответственность. При продаже квартиры на вторичном рынке необходимо будет отчитаться перед покупателем об оплате капремонта.

«Для страны это большое нововведение. Мы хорошо понимаем, что сегодня полностью отсутствует механизм изыскания средств на капремонт, даже в отношении новых домов. К органам государственной власти наконец-то пришло понимание, что оставление жителей один на один с управляющими компаниями и ТСЖ является большой проблемой. На переходном этапе не сформировалась у людей позиция собственника многоквартирного дома и жители не могут качественно проконтролировать деятельность управляющей компании. Государственный контроль просто необходим», — отметил Андрей Резников.

Напомним, что у каждого жилого дома существуют нормативные сроки обслуживания — текущий ремонт раз в 5 лет и капитальный ремонт, проводящийся один раз в 25 лет.


Сейчас на главной