«Енисей»: умри тяжело, но достойно

Конечно, сейчас везде напишут, что первая команда премьер-лиги легко справилась с «середняком» ФНЛ, что армейцы «разгромили» красноярцев, что играли и выиграли, даже полуосновным составом, что… что… что…

Но! Как говорил один известный персонаж в «Кавказской пленнице», «всё это, канешно, так: бумага написана правильно. Но, это с одной стороны…». Да, проиграли 3:0, но, как ни странно, «мальчиками для битья» в «Лужниках» «Енисей» не был.

Букмекеры на наших давали 1 к 18. Ну, это и понятно. При всем желании «Енисей», увы, пока что не дотягивает до уровня армейцев. Да, мы выбили из кубка «Рубин», но, во-первых, играли на своем поле, во-вторых, те нас просто недооценили. ЦСКА этой ошибки не повторил: возможно потому что знал, что «краснояры-сердцем яры», а также — по опыту встреч с «Томью» и «Тюменью» — что сибиряки борются до конца. Обыграть-то он их обыграл, но «повозиться» с ними пришлось. Поэтому, несмотря на травмы Хонды, Нецида, Гонсалеса и вероятное отсутствие Дзагоева и Думбии, было понятно, что даже в преддверии воскресного дерби со «Спартаком» армейцы играть «спустя рукава» не будут и если позволят себе ротацию состава, то минимальную. Так, в принципе, и получилось.

Дали отдохнуть лишь Акинфееву, да шведу Вернблуму. Остальные «козыри» были травмированы или дисквалифицированы (как Василий Березуцкий). Место в воротах занял же вполне уже опытный, поигравший даже в Лиге Чемпионов… красноярец Сергей Чепчугов, защищавший ворота нашего «Металлурга» в 2003-2007 годах. Ну а вместо Васи Березуцкого вышел Леша Березуцкий (хотя может все же и сам Василий — кто их «разберет»!)

Михаил Вилков из Нижнего Новгорода дал свисток, и игра началась. И не атаками ЦСКА: борьба шла, в основном, в центре и была почти равной. Первый удар по воротам нанёс на 6-ой минуте у армейцев Эльм, но очень издали и очень неточно. Видно было, что «Енисей» предельно мобилизован на эту игру. Но через 10 минут оказалось, что все же недостаточно. Кто-то из наших «завозился» с мячом на углу штрафной, и чтобы он не достался «врагу», выбил его на угловой. Я еще подумал: «Ну вот, «привезли» на ровном месте. Как бы чего…». И оно вышло! Цауня подал по-простецки, но классически: на середину штрафной. Там к Вагнер Лаву вроде бы намертво «приклеился» Фатуллаев. Но… пока мячик летел, хитрый бразилец сделал два шага вперед, чего хватило, чтобы остаться одному и без помех подставить свои косички под круглого: бамс с пяти метров, и Плотников уже вынимает. 12-ая минута — 1:0!

Как ни странно, нашим этот гол «помог». Они не то чтобы «завелись», но скорее раскрепостились: дескать, мы свой обязательный получили, а теперь поиграем в свое удовольствие и как можем. Можем, как выяснилось всего через пару минут, мы очень даже неплохо. Мяч стали контролировать лучше, и к середине тайма по владению вышли на удивительные цифры 50 на 50. Стали волнами накатывать на ворота армейцев. Начало положил Лайзанс, который вроде бы спокойно бежал к левому углу штрафной, а потом кааак вдруг «зарядил» обводящим ударом в дальнюю девятку. Чепчугов едва перевёл мяч на угловой. На 18-ой минуте «Енисей», вновь организовал отличную атаку, но Чадов после передачи Лешонка пробил намного выше перекладины. Потом Качан прорвался по правому флангу и прострелил в центр на Чадова, однако Чепчугов в прыжке прервал эту передачу. А на исходе получаса игры Базанов после передачи из глубины вышел практически один на ворота ЦСКА, да пробил несильно и точно в ближний, где и стоял Чепчугов. Еще была пара острых атак, но наши умудрялись прямо перед воротами, например… не попасть по мячу (Технический брак! Пора бы, уже изжить!). Тем не менее, «тихой сапой», но гости игру к рукам прибрали. Армейцы же почему-то перестали бегать к нашим воротам и перешли на откровенную игру вторым номером. Вспомнить можно было лишь подачу Набабкина слева на дальнюю штангу, где Цауня опередил защитника и пробил пяткой, но в створ не попал. Самый реальный момент сравнять счет упустил Базанов: на 42-ой минуте Чадов, получив передачу от Лешонка, прошёл к лицевой и прострелил в центр, откуда Базанов метров с пяти пробил в ближний угол. Чепчугов его «накрыть» уже не успевал, но, на счастье армейцев, он пролетел в паре сантиметров от штанги. А перед самым свистком на перерыв опять Базанов хорошо пробил по воротам, но на пути мяча встал Березуцкий.

И закончился тайм. Москвичи выигрывали, но интрига еще теплится…

Вторая половина началась с атак армейцев. Правда, они, хотя и владели мячом, вперёд практически не продвигались. Наши им просто не давали, прессингуя. На 54-ой минуте Лешонок, приняв передачу от Никитина, сместился в центр и пробил метров с двадцати, но точно в руки голкиперу. Вскоре опять хорошо бил… Базанов, который попал… опять в Березуцкого. Показалось — рука! Но, арбитру не показалось! Увы! А ведь игра могла пойти и по-другому… Споры с арбитром, видимо, вывели ЦСКА из некоего сонно-благодушного настроения, и они, видать, решили взяться за гостей всерьез. Тут же организовали парочку опасных моментов. Сначала Муса вошёл в штрафную и в борьбе с тремя (!!!) нашими исхитрился-таки нанести удар по воротам: Плотников, правда, не дремал и отбил мяч из угла. Потом Набабкин слева подал на дальнюю штангу, где стоял одинокий (почему-то!!!) Цауня, который, слава богу, в створ не попал. Однако, на 65-ой минуте «товарищ» исправился: из глубины поля вырезал отличную передачу на Мусу, а Шабаев умудрился задержаться при построении искусственного офсайда. Результат — нигериец выходит немного слева, практически на одного Плотникова, и, не особо с ним сближаясь, точнехонько кладет мяч в дальний угол. И — 2:0!

Наши как-то сразу сникли: всё было уже ясно. «Енисей» еще не «МЮ», чтобы отыгрывать у ЦСКА по два мяча. И у наших ворот пошел момент за моментом. Мог оформить дубль Вагнер, который на линии штрафной хорошо разобрался сразу со всей нашей защитой и неплохо «приложился». Рядом со штангой. Потом Мамаев после его передачи пробил в руки Плотникову… Поняв, что победа в кармане, Слуцкий поменял Мусу на молодого форварда Базилюка, который вскоре метров с 25 ударил по нашим воротам. Неточно! Тем не менее, третий нам все же «вкатили». Игнашевич со штрафного вместо удара откатил мяч под удар одинокому Мамаеву, который точно пробил в дальний угол — 3:0 на 81-ой минуте. Было видно, что силенки у «Енисея» окончательно закончились, и он лишь отбивался. «Под занавес» еще чуть не пропустили: вышедший на замену вместо Цауни, Зоран Тошич с линии штрафной мощно зарядил под перекладину, но Плотников отбил.

В итоге, счёт больше так и не изменился. «Енисей» сражался, как мог, но проиграл. А ЦСКА уверенно выходит в полуфинал Кубка России.

ЦСКА: Чепчугов, А.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Эльм, Мамаев, Цауня (Тошич, 79), Фернандес, Ефремов (Вернблум, 57), Вагнер Лав, Муса (Базелюк, 72).

«Енисей»: Плотников, Качан, Никитин, Пятикопов, Шабаев, Фатуллаев, Базанов, Буш (Лебамба, 81), Лайзанс, Лешонок (Ситдиков, 68), Чадов (Кучук, 81).

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «В таких матчах основной момент — мотивационный. После того, как наша команда забила первый гол, игроки стали много позволять сопернику. «Енисей» воспользовался этим и стал создавать опасные моменты. После перерыва действовали более собрано. А после второго гола исход был, наверное, ясен».

Александр Алферов, главный тренер «Енисея»: «Нам нельзя было пропускать быстрый гол, а в итоге мы это и сделали. Нам сразу стало сложно — ведь против нас играла лучшая защита в России, которая не пропустила в этом году ни одного гола в премьер-лиге. Вот и нам не удалось забить. Да, моя команда имела несколько хороших моментов, но нас подвела реализация, а ЦСКА на классе спокойно довел матч до победы. Нам приходилось много играть без мяча и отбирать его, из-за этого силы быстро закончились, и в концовке мы ожидаемо подсели».