Версия для печати

Деятели культуры края собрались для обсуждения указов президента

В столице Красноярского края 21 марта открылось расширенное заседание Главной коллегии регионального министерства культуры, на котором будут подведены итоги работы за 2012 год, отличившийся большими финансовыми вложениями в культурную сферу края, а также обозначены планы министерства на текущий 2013 год.

«Мы сегодня проводим расширенную коллегию министерства культуры Красноярского края, на которой будут подведены итоги за прошедший период времени и определены задачи на будущие периоды. Главным образом, мы сегодня будем обсуждать развитие активной деятельности по повышению качества и объема услуг с учетом распоряжений и указов президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева. По итогам заседания будет принято постановление коллегии, где будут обозначены соответствующие рекомендации и поручения для органов власти, муниципальных образований деятельности на 2013 год», — рассказала министр культуры края Елена Паздникова.

«Что касается итогов за прошлый год, стоит отметить, что в 2012 году нами была проведена беспрецедентная работа. Благодаря колоссальным объемам финансовых вложений в культурную сферу края в 2012 году нам удалось провести огромное количество мероприятий, которые в течение многих десятилетий не удавалось реализовать», — добавила она.

Отметим, что на расширенном заседании коллегии будут подведены итоги программы по реставрации объектов культурного наследия в Красноярске, а также ход реализации шестилетней программы, посвященной празднованию 400-летия города Енисейска. Кроме того, один из докладов заседания будет посвящен повышению эффективности деятельности учреждений культуры через внедрение новой системы оплаты труда.

Добавим, что в рамках мероприятия состоится подписание отраслевого соглашения между краевым минкультом и российским профессиональным Союзом работников культуры на 2013-2015 гг. «Это цикличное соглашение, подписываемое с краевым профсоюзом на три года. В нем обозначены основные положения взаимосотрудничества между органами исполнительной власти, учреждениями культуры, краевой федерацией профсоюзов и первичными профсоюзными организациями», — пояснила Паздникова.


Сейчас на главной