Версия для печати

Перевозчиков краевых автобусных маршрутов станут определять по конкурсу

Минтранс Красноярского края собирается контролировать деятельность перевозчиков на автобусных маршрутах путем назначения их по конкурсу и заключения договоров с перечнем обязанностей. Об этом на заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения ЗС края сообщил министр транспорта Сергей Еремин.

«Рынок автотранспортных перевозок в Красноярском крае формировался хаотично. Приходит перевозчик, «отрабатывает» маршрут и получает разрешительные документы. В последнее время участились случаи, когда маршруты становятся невыгодны перевозчикам, они все бросают и уходят без каких-либо законодательных препятствий. Такая ситуация является откликом несистемного подхода к автобусным перевозкам. Поэтому перед нами сейчас стоит задача выстроить централизованное управление автобусными пассажирскими маршрутами, сформировать конкурсные проекты и отбирать таким путем перевозчиков. В договорах об оказании услуг очень жестко будут прописаны все обязательства перевозчиков», — говорит Еремин.

В настоящее время министерство занимается определением пассажиропотока и формирует реестр маршрутов с составлением расписания, после чего будут проводиться конкурсные процедуры.


Сейчас на главной