Версия для печати

Вымышленный «Вестник СФУ» оказался любимым изданием авторов фальшивых диссертаций

Несуществующий научный журнал Сибирского Федерального университета вошел в число изданий, которые чаще всего указывали в списке публикаций авторы диссертаций, оказавшихся в центре скандала после проверки, проведенной комиссией Минобрнауки России.

Как отмечается в опубликованном сегодня, 31 января 2013 года, докладе комиссии, всего для проверки были выбраны 19 докторских и 6 кандидатских диссертаций, защищенных в последнее время в Московском педагогическом государственном университете. В итоге выяснилось, что в 24 из 25 случаев соискатели ученых степеней указывали в авторефератах диссертаций несуществующие публикации. Наибольшей популярностью у псевдоученых пользовались «Вестник РУДН» (40 публикаций), «Вестник СФУ» (22 публикации) и «Вестник СамГУ» (16 публикаций), а общее число указанных ими несуществующих публикаций составило 160.

Отметим, что научный журнал СФУ названия «Вестник СФУ» никогда не носил и входит в перечень российских рецензируемых научных журналов Высшей аттестационной комиссии под названием «Журнал Сибирского федерального университета».

Кроме того, комиссия выявила, что многие диссертанты грешили некорректными заимствованиями из работ других авторов (их объем в некоторых случаях достигал 87,4% от общего объема диссертации), а также указывали недостоверные сведения об организациях, в которых выполнялись диссертации.

Напомним, что проверка Минобрнауки была назначена по итогам скандала, разразившегося в прошлом году вокруг личности директора Специализированного учебно-научного центра при МГУ Андрея Андриянова. После неожиданного назначения 31-летнего активиста Объединенного народного фронта и доверенного лица Владимира Путина главой СУНЦ, его диссертация по истории привлекла внимание коллег, быстро обнаруживших в ней заимствования и ссылки на сомнительные публикации.


Сейчас на главной