Версия для печати

Артем Черных: экологическое развитие экономики должно быть одним из приоритетных направлений

Своим указом Президент Владимир Путин рекомендовал органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года охраны окружающей среды. Что должно предприниматься в этом направлении на уровне федерации, региона, города — на этот вопрос ответил депутат фракции ЛДПР Законодательного Собрания Красноярского края, член комитета по природным ресурсам и экологии Артем Черных.

«Я считаю, что у Российской Федерации как у государства, вступившего недавно в ВТО, экологическое развитие экономики должно быть одним из приоритетных направлений.

На данный момент уже утверждена государственная программа РФ «Охрана окружающей среды» до 2020 года. Также на сегодняшний день активизируется работа среди предпринимательского сообщества по стране. 15 декабря в Госдуму был внесен в Госдуму законопроект, который подразумевает возможность создания общенационального оператора в сфере рециклинга отходов, объединяющего, в свою очередь, операторов региональных.

Это должны быть такие организации, которые могли бы систематизировать всю работу, связанную с утилизацией, переработкой и перевозкой отходов на уровне регионов и решить вопросы, связанные с формированием соответствующих целевых фондов, с реализацией целевых программ, инвестиционной поддержки тех или иных проектов, которые предполагаются к реализации на территории этого региона. Речь идет не только о твердых бытовых отходах, это и отходы промышленные, медицинские, образованные в сфере сельского хозяйства и в иных сферах деятельности.

Хотелось бы, чтобы те промышленные компании, которые работают на территории края и оказывают негативное воздействие на окружающую среду, также выступили бы участниками процесса развития рынка рециклинга и в том числе стали бы соучредителями этой ассоциации с использованием своих финансовых возможностей через эту ассоциацию, как оператора, на поддержку различных инвестиционных проектов. Если мы говорим о перспективах экологического развития в рамках Ангаро-Енисейского кластера, то развитие этого глобального проекта, несомненно, должно быть неотрывно связано с решением различных экологических вопросов.

Таким образом, необходимо объединить усилия всех участников данного процесса, перенять знания, опыт развитых в этом смысле европейских стран. Сделать еще предстоит очень многое, данный рынок абсолютно не развит и требует действенной поддержки на законодательном уровне».


Сейчас на главной