Версия для печати

Педуниверситет и Красноярская епархия совместно займутся православным образованием

В среду, 16 января, на Рождественских чтениях будет подписан договор о педагогическом сотрудничестве между Красноярской епархией и КГПУ им. В.П. Астафьева.

Договор предполагает сотрудничество «в сфере изучения традиций и истории православия в Приенисейской Сибири, подготовке специалистов в сфере православия, воспитании подрастающего поколения на духовных традициях русского православия», отметили в пресс-службе университета.

Основными направлениями сотрудничества станут совместная научная и исследовательская деятельность, совместная разработка и апробация программ по духовно-нравственному воспитанию и образованию. А также сотрудничество в сфере социализации воспитанников детских домов, организации детского, подросткового и молодежного летнего отдыха с приобщением к православной традиции и культуре, сотрудничество в сфере краеведческой и паломнической деятельности.

После подписания соглашения состоится выступление исполняющей обязанности ректора Красноярского педагогического университета, доктора философских наук Ольги Карловой на тему «Главный вопрос цивилизации: кто будет «ловцом человеков» в следующем тысячелетии?».

Рождественские чтения как образовательный форум проводятся для расширения сотрудничества церкви и государства в деле возрождения исторических и культурных традиций России и Сибири, образования и воспитания детей и молодежи, обсуждение вопросов духовно-нравственного просвещения, региональной журналистики, осмысление проблем науки и культуры в православной мировоззренческой перспективе. Работа Рождественских чтений 2013 года осуществляется по таким направлениям как «Церковь и общество», «Церковь и образование», «Церковь и культура», «Церковь и история Приенисейской Сибири». В рамках этих направлений будут проводиться специализированные секции, встречи и круглые столы.


Сейчас на главной