Версия для печати

«Николаевку» планируют сносить через полгода

Снос и освоение микрорайона «Николаевка» в Красноярске начнется в этом году. Как сообщили в пресс-службе Союза строителей края, судьба территории обсуждалась на совещании главы города Эдхама Акбулатова и руководителей строительных компаний.

На встрече обсуждалось применение системы застроенных территорий (РЗТ) на примере «Николаевки». В ходе заседания было принято решение, что вся территория микрорайона будет готовиться к комплексному освоению развития застроенных территорий (это более 200 га).

Срок начала реализации проекта — не ранее чем через 6-8 месяцев, отметили в пресс-службе, добавив, что сейчас идет работа по подготовке всей необходимой документации. Проект будет реализован по схеме РЗТ, что будет сделано впервые в Красноярске.

Согласно этой схеме, застройщик компненсирует муниципалитету все расходы по расселению жителей и сносу жилых строений. При этом проект планировки предполагает не только строительство многоэтажек, но и возведение социальных объектов, на которые будут заложены средства в городской бюджет.

«Принципиальное решение принято, и уже не стоит вопрос о том — быть или не быть РЗТ в Красноярске, — констатировал исполнительный директор Союза строителей Андрей Тихонов. — Теперь вопрос стоит — где, когда и как? Город выставляет всю «Николаевку» под комплексное развитие. Все будет сноситься под муниципальную нужду, и переселять жителей будут согласно законодательству — метр в метр. Со своей стороны, застройщики обязуются следовать разработанному и принятому в законном порядке проекту планировки этой территории».


Сейчас на главной