Версия для печати

Красноярских детей планируют защищать по-европейски

Стратегия действий в интересах детей до 2017 года разрабатывается в Красноярском крае Красноярский край приступил к разработке Национальной стратегии действий в интересах детей до 2017 года. Проект документа базируется на аналогичной стратегии федерального уровня и Стратегии Совета Европы по защите прав ребенка.

28 января состоялось первое заседание Координационного совета при губернаторе Красноярского края, в который вошли руководители министерств социальной сферы, представители гражданской ассамблеи, Красноярского краевого суда, депутаты Законодательного собрания, уполномоченный по правам ребенка, представители прокуратуры края и экспертного сообщества. В ходе заседания были объявлены основные цели и главная проблематика региональной стратегии.

Губернатор Лев Кузнецов обозначил болевые точки, свойственные текущему состоянию детского населения в регионе, которые должны быть отражены в стратегии и последовательно решены. Главными социальными проблемами несовершеннолетних в Красноярском крае, по его словам, являются преступления против детей, в том числе со стороны собственных родителей, низкий уровень доходов многодетных семей, социальное сиротство, общественное равнодушие по отношению к детям, рост числа детей, употребляющих наркотики, жестокость между детьми.

Министр образования и науки края Вячеслав Башев рассказал, что одним из первоочередных мероприятий согласно стратегии стала разработка долгосрочной целевой программы на 2013-2015 годы «Развитие в Красноярском крае системы отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетнего населения». На эти цели направлено порядка 400 млн рублей. Кроме того, в стадии подготовки на контроле министерства находится Стандарт безопасности в общеобразовательных учреждениях края. По словам Башева, финансирование на его реализацию пока не заложено, но в самое ближайшее время он будет принят и внедрен.

«По-прежнему, одной из основных наших задач является строительство и реконструкция детских дошкольных учреждений. В проекте стратегии предусмотрен 100-процентный охват детского населения края дошкольным образованием к 2016 году. Еще одно целевое направление стратегии — профилактика интернет-зависимости детей. Планируется обучение детей и подростков правилам безопасного поведения в интернет-пространстве на базе школ», — заявил Башев.

Региональная стратегия предполагает также развитие инфраструктуры для обеспечения социальной защищенности и безопасности детей.

Министр социальной политики Красноярского края Галина Пашинова отметила, что документ регламентирует создание в регионе современной реабилитационной базы для детей-инвалидов на основе краевого учреждения социального обслуживания «Жарки». Комплексный центр социального обслуживания «Жарки» в настоящее время проводит реконструкцию и ремонт одного из корпусов. Министр здравоохранения края Вадим Янин сообщил, что в планах министерства и муниципалитетов края строительство четырех родильных домов в Енисейске, Шарыпово, Ачинске и Норильске, а также строительство клинической больницы в городе Красноярске.

Отметим, что региональная стратегия включает в себя четыре раздела: здоровье и безопасность детей, развитие детей, эффективное сопровождение детства и семьи и механизмы реализации региональной стратегии. Реализация документа будет проводиться в два этапа: 2013-2014 годы и 2015-2017 годы.


Сейчас на главной