Версия для печати

Красноярск откажется от районных администраций

Районные администрации в Красноярске переименовали в территориальные органы и отвязали от границ районов. Решение об этом принято во вторник, 18 декабря, на сессии Горсовета депутатов.

Как отметил на сессии заместитель главы города Юрий Стригин, сейчас по районам в Красноярске наблюдается значительный разброс по численности населения: 58 тысяч жителей в Центральном и до 300 тысяч — в Советском. «Это свидетельствует о назревшей необходимости перераспределения нагрузки по управлению городом между его территориальными подразделениями», — считает Стригин.

В связи с этим, мэрия предложила изменить в уставе городе понятие «администрация района города» на понятие «территориальный орган — территориальное подразделение администрации города».

«Это позволит до принятия в установленном порядке решения об изменении административно-территориального устройства города начать работу по оптимизации управлениями его районов, то есть фактически заняться территориальным администрированием без изменения административных границ районов города», — пояснил Стригин.

Напомним, по инициативе мэра Эдхама Акбулатова в городе создана рабочая группа, которая рассматривает вопрос слияния аппаратов администраций Центрального и Железнодорожного районов, а также территориального подразделения Советского района.


Сейчас на главной