Версия для печати

«Черные лесорубы» опустошили федеральный бюджет в 2011 году более чем на 70 миллионов

26,3 тысячи га леса в Красноярском крае восстановили на месте уничтоженных незаконными вырубками участках в 2011 году. Из федерального бюджета для этих целей было выделено 78,6 миллиона рублей.

Как сообщила ИА «Пресс-Лайн» пресс-секретарь краевого Минлесхоза Олеся Бондаренко, кроме лесовосстановления на площади в 26,3 тысячи га, на эти деньги также засеяны семенами деревьев 7,4 тысячи га, помощь в естественном восстановлении проведена на 48 тысячах га.

В 2010 году, по данным Минлесхоза, было восстановлено 49 тысяч га лесов края, из них на месте вырубок было засеяно 7 тысяч га площади, на остальной территории были проведены мероприятия по естественному возобновлению. Из федерального бюджета на эти нужды было выделено 51,5 млн рублей.

Отметим, что площадь лесов Красноярского края, отданная арендаторам, составляет 24 млн га, то есть 15% от площади лесного фонда Красноярского края, из них 18,5 млн га отдано под заготовку древесины. Договором аренды предусмотрена обязанность арендатора восстановить вырубленные насаждения. Восстановление лесов, уничтоженных «черными лесорубами» производится за счет субвенций из федерального бюджета.

Общая площадь лесного фонда Красноярского края составляет 158 млн га. Это 14% от всей площади лесов России. В целом, объемы древесины, заготавливаемой в Красноярском крае, составляют 13 млн куб м в год. Из них порядка 30% продукции легально вывозится на экспорт.


Сейчас на главной