Версия для печати

Бродячие собаки в Красноярске предпочитают Северный

О бродячих собаках в Красноярске чаще всего сообщают жители новых районов. Об этом ИА «Пресс-Лайн» рассказала учредитель общества защиты бездомных животных «Белый клык» Анастасия Фишова.

Как отметила Анастасия Фишова, больше всего безнадзорных собак проживает в районе строек, особенно в Северном и «новой Покровке». «Постоянно пишут о проблемных животных, на передержках их тоже очень много, сотни», — отметила красноярская активистка.

По словам пресс-секретаря департамента горхозяйства Светланы Нажаловой, работа по отлову бездомных животных в Красноярске ведется в штатном режиме. Бригада специалистов отстреливает безнадзорных собак только при поступлении в службу 005 заявки от обеспокоенных жителей. «В среднем за год отстреливают около 12 тысяч животных, этот год, скорее всего, не исключение», — рассказала Светлана Нажалова. Точные данные о количестве выполненных заявок будут известны в декабре. В 2012 году на отстрел бродячих животных было выделено 3,5 миллиона рублей.

Отметим, собак в городе отстреливают из пневморужья со снотворными капсулами, после чего их трупы утилизируют в специально отведенных местах. В начале февраля в Красноярске прошел митинг против отстрела бездомных животных. Организаторы митинга, общество по защите бездомных животных «Белый Клык», требовали, чтобы вместо отстрела собак в городском бюджете выделялись деньги на стерилизацию животных.


Сейчас на главной