Версия для печати

«Красноярскэнерго» продолжает уроки безопасного обращения с электричеством для детей

Специалисты филиала «Красноярскэнерго» продемонстрировали ученикам седьмого класса красноярской школы № 76 предупреждающие знаки и объяснили их значение, напомнили, какую угрозу несут неисправные электроприборы, оголенный провод, и к чему могут привести игры вблизи линий электропередачи или на территории электросетевых объектов.

Урок безопасного обращения с электрическим током начался с повторения простых правил: «Не подходи к оборванным проводам! Не бросай ничего на провода и не играй рядом с ними! Не входи в трансформаторные будки и электроустановки! Не трогай электроприборы мокрыми руками! Не тяни вилку из розетки за провод!»

Затем ребятам объяснили, чем опасен ток и как он действует на организм человека. В конце урока энергетики показали школьникам фильм о правилах электробезопасности, подарили плакаты, комиксы «В стране безопасного электричества», расписания уроков, которые будут напоминать о необходимости соблюдения простых правил обращения с электричеством.

«Проведение подобных уроков — одно из важнейших направлений в работе по профилактике электротравматизма среди детей. Для каждой возрастной категории существуют свои особенности подачи материала. Для малышей и учеников начальной школы беседы проводятся в игровой форме, с большим количеством наглядных пособий. Чем дети старше, тем серьезнее должен быть тон разговора, — поясняет начальник департамента производственного контроля и охраны труда «Красноярскэнерго» Виктор Гиндюк. — Подросток в 13-15 лет уже должен понимать, что электрический ток может иметь серьезные последствия для здоровья и жизни».

Только с начала этого учебного года энергетики провели более ста уроков электробезопасности в школах Красноярского края. Перед новогодними каникулами специалисты «Красноярскэнерго» вновь отправятся к школьникам и дошколятам, чтобы в который раз повторить нехитрые, но жизненно важные правила.


Сейчас на главной