Версия для печати

Красноярцы предпочитают приобретать малогабаритные квартиры

По данным фонда жилищного строительства, 74% ипотечных кредитов, взятых красноярцами за истекший период 2012 года, использованы на приобретение однокомнатных и двухкомнатных малогабаритных квартир. Об этом 29 ноября на круглом столе Красноярского городского форума, посвященном строительству в городе жилья эконом-класса рассказал Юрий Подопригора, директор рекламно-информационной группы «Андрей Дубенский».

Подопригора сообщил, что средний размер ипотечного кредита в Красноярске равен 1,28 миллиона рублей. В 2008 году средний размер ипотечного кредита в краевом центре составлял 1,5 млн рублей. Причем, по его словам, ипотека в большинстве случаев использовалась для приобретения дешевых и маленьких квартир. Несмотря на то, что по мнению аналитика высокий спрос на жилье пойдет на убыль в средней и долгосрочной перспективах, сокращения объемов строительства в связи с этим не предвидится.

По сообщению заместителя директора по градостроительству ТГИ «Красноярскгражданпроект» Татьяны Лисиенко, общая площадь, которую город может и планирует использовать под строительство жилья, в том числе эконом-класса, на сегодняшний день составляет 9,6 млн квадратных метров. Застройка этой территории, с учетом сложившихся объемов строительства — 700-800 тысяч квадратных метров в год, займет, по оценкам Лисиенко, 10-12 лет. Большинство из свободных площадок под строительство расположены на правом берегу Енисея. Полностью свободный потенциал составляет 4,3 млн квадратных метров. Для территорий общей площадью 5,3 млн квадратных метров уже разработаны проекты планировки, кое-где застройка уже начата. Отметим, что городская черта Красноярска на сегодняшний день включает 38 тысяч га.

Помимо приобретения малогабаритных квартир в новостройках, высоким спросом среди красноярцев пользуется вторичное жилье. По данным мониторинга, проведенного рекламно-информационной группой «Андрей Дубенский», за последний год средняя цена квадратного метра в городе Красноярске на вторичном рынке выросла с 45 тысяч рублей в январе-феврале до 56 тысяч рублей в конце ноября. Таким образом, рост стоимости квадратного метра «вторички» в Красноярске опережает инфляцию в стране.

Добавим, что крупногабаритные трех- и четырехкомнатные квартиры в новых и старых домах поднялись в цене за текущий год на 3,6%. Однокомнатные квартиры выросли в цене на 14%.


Сейчас на главной