Версия для печати

Власти поддержали программу РУСАЛа по переходу КрАЗа на экологическую технологию «Инертный анод»

На Красноярском алюминиевом заводе прошло совместное совещание представителей краевой исполнительной власти, администрации Красноярска, депутатов Законодательного Собрания края, Городского совета, представителей надзорных органов и представителей компании РУСАЛ «О снижении выбросов в атмосферный воздух города Красноярска.

В совещании приняли участие председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Александр Симановский, первый заместитель мэра Владимир Часовитин, руководитель Управления Роспотребнадзора Сергей Куркатов, директор ООО «Экология», разработчик сводного тома ПДВ Красноярска Анатолий Кучеренко, член-корреспондент Российской академии технологических наук, профессор Петр Поляков, краевые и городские депутаты, представители общественно-экологических движений края, представители общественности.

Чиновники и депутаты обсудили экологические проблемы миллионного города. Очевидно, что Красноярску нужны кардинальные комплексные меры в отношении разных источников загрязнения: транспорта и стационарных источников, включая предприятия.

Компания РУСАЛ предложила свой вариант решения проблем. Уже несколько лет группа специалистов Инженерно-технологического центра РУСАЛа работает над проектом «Электролизер с инертными анодами». Цель проекта — заменить традиционную технологию получения алюминия на расходуемых углеродных анодах на технологию с нерасходуемыми инертными анодами. Источниками финансирования проекта являются фонд «Сколково» и собственные средства компании РУСАЛ.

Создание новой альтернативной технологии должно кардинально изменить экологическую ситуацию, позволив полностью отказаться от применения углерода в производстве алюминия. Используя новую технологию, завод перестанет выбрасывать в атмосферу такие вредные вещества, как углекислый газ и полиароматические вещества. Выделяться будет кислород. При использовании инертного анода один электролизер нового типа по выделению кислорода заменяет 70 гектаров леса.

Ученые всего мира работают над разработкой технологии инертного анода, но специалисты РУСАЛа серьезно продвинулись в разработке передовой технологии производства алюминия и готовы приступить непосредственно к строительству опытного корпуса.

«У нас есть решение, которое кардинально изменит ситуацию с выбросами алюминиевых заводов. Это уже не просто идеи и научные теории, а технология. Мы вышли за рамки лаборатории и готовы проводить тестирование в опытно-промышленном формате. Это необходимый этап, который осталось пройти перед масштабным внедрением технологии инертных анодов. Сейчас на промплощадке КрАЗа РУСАЛ готов начать строительство опытного участка», — сообщил Иван Ребрик, директор департамента экологии, охраны труда и промышленной безопасности компании РУСАЛ.

Опытный корпус появится на месте одного из корпусов КрАЗа. После проведения успешных испытаний инертных анодов в опытном корпусе появится возможность промышленного внедрения новой технологии, а затем — перевода на нее и всего КрАЗа. «Я считаю, что это положительный опыт РУСАЛа, и нужно сказать спасибо за то, что они собрали здесь и депутатский корпус, и администрацию города, и специалистов, чтобы обсудить свой проект. Если алюминиевый завод уменьшит количество выбросов, то это большой шаг к улучшению экологии Красноярска. Это нужно поддержать», — заявил Александр Симановский.


Сейчас на главной