Версия для печати

«Русская платина» уверена в своих силах

Группа компаний «Русская Платина» провела 3 октября встречу за круглым столом со СМИ Красноярска, на которой представители компании рассказали о планах работы на территории Красноярского края, о том, что дает Норильску, Красноярску, России реализация проектов «Русской платины» на Таймыре.

Первый вице-президент «Русской платины» Геннадий Пивень сообщил присутствующим, что компания готова выполнить поставленную ее владельцами задачу создания в России производителя металлов платиновой группы, оснащенного самыми передовыми технологиями и одного из крупнейших в мире по запасам и добыче МПГ.

Проекты «Русской платины» обеспечены финансированием по схеме «треть — собственные средства, две трети — заемные». В частности, Черногорский проект оценивается в $1,2 млрд и финансируется за счет собственных средств и кредитных линий «Газпромбанка». Будущая интеграция Черногорского месторождения с южной частью Норильска-1 означает сверхрентабельный проект, реализация которого приведет к созданию на Таймыре предприятия, сопоставимого по масштабам с ныне действующим в Норильском промышленном районе.

«Русская платина» располагает квалифицированными кадрами, которые будут пополнены ветеранами-норильчанами, а также, в перспективе, выпускниками профильных вузов. В целом Черногорское и южная часть Норильска-1 создают 7 тысяч рабочих мест.

«Русская платина» привлекла подрядчиков, и в том числе проектные институты, инжиниринговые компании, из числа ведущих в мире, что обеспечивает комплексные решения, наиболее экономически эффективные и оптимальные с точки зрения экологии. Учитывая развернутое соревнование «Русской платины» с действующим в НПР производством, которое заставляет всех производителей повышать технологический и экологический уровень, суммарное воздействие добычи металлов на Таймыре станет более щадящим для окружающей среды.

«Русская платина» нацелена на рабочее взаимодействие с властями Красноярского края и Норильска, с предприятием «Норильский никель», с общественностью и СМИ, сообщили представители компании. В частности, следующую встречу за круглым столом компания наметила провести в Норильске.


Сейчас на главной