Версия для печати

Шарыпово официально обзавелся флагом и гербом

Государственный геральдический регистр РФ внес официальные символы муниципального образования – герб и флаг города Шарыпово.

«Изображение герба Шарыпово представляет собой в лазоревом поле золотой пояс, поверх которого расположена стилизованная восьмиконечная звезда с продольно-разделенными пурпурно-червлеными лучами, ориентированными по сторонам света. В звезду в свою очередь вписан серебряный обоюдоострый громовой стрелков пояс (без наконечников). В соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Геральдическим советом, дополнительным элементом герба является золотая башенная корона о пяти зубцах, обозначающая статус Шарыпово как городского округа. Изображение флага идентично гербу», — рассказали в пресс-службе администрации Шарыпово.

Там же пояснили значения цветов, использованных в символах города. «Синий цвет — символ мира, возвышенных устремлений, красоты и благородства. Золото отражает богатство залежей угля и других полезных ископаемых в шарыповской земле. Пурпурно-червленая звезда — аллегория энергетического потенциала города, а серебряная молния — это символ энергетики, современного развития Шарыпово, связанного с его градообразующим предприятием, Березовской ГРЭС», — подчеркнули в пресс-службе.


Сейчас на главной