Версия для печати

«Прозрачность» коммунальных платежей приходит в Красноярский край

Введение прямых платежей красноярцев за коммунальные услуги, а также ускоренный перевод средств от городских УК, ТСЖ или жилищных кооперативов в адрес крупнейших ресурсоснабжающих компаний обеспечит «прозрачность» коммунальных платежей в Красноярске. Такое заявление сделала Татьяна Дидковская, директор по правовым вопросам городской управляющей компании «Жилфонд» на пресс-конференции 11 сентября.

По словам Дидковской, в связи с вступлением в силу новых правил предоставления услуг ЖКХ, все средства, уплаченные за коммунальные услуги в управляющие компании, незамедлительно поступают в ресурсоснабжающие организации. Такие договоренности в Красноярском крае уже достигнуты со всеми крупными поставщиками ресурсов ЖКХ.

«Если раньше Гражданским кодексом РФ был предусмотрен платеж управляющей компании в адрес поставщика услуг раз в месяц, то теперь он будет переведен день в день. Сколько получили от жильцов, столько отдадим поставщикам. Такая система расчета обеспечивает прозрачность платежей, обвинить нас в том, что мы пользуемся деньгами ресурсоснабжающих организаций будет нельзя», — сообщила Дидковская. Отметим, что по задумке Минрегиона, это автоматическое «расщепление» платежей за услуги ЖКХ между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими предприятиями должно прекратить задержку и «оседание» денег у посредников, и поставщики смогут направить их на нужды модернизации и ремонта. Однако директор по сбыту теплоэнергии ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» Игорь Иванов затруднился ответить, улучшится ли работа городских теплосетей в связи с ускорением поступления средств.

Изменения в сфере коммунальных услуг провоцируют сумятицу и среди населения, считает Тамара Морозова, заместитель директора предприятия ОАО «Красноярскоэнергосбыт», занимающего 46% рынка сбыта электроэнергии в нашем регионе. Морозова сообщила, что в связи с новыми правилами расчета за ЖКХ у населения возникает масса вопросов. «Многие не понимают, как снимать показания, сколько знаков прибора брать в расчет, и зачем вообще нужны были перемены. Поступают даже звонки с вопросом, где расположен прибор учета», — рассказала она.

Напомним, что в Красноярске и Красноярском крае все потребители оплачивают электроэнергию напрямую «Красноярскэнергосбыту» без участия ТСЖ и УК. С ТСЖ и управляющими компаниями сбытовики составили договоры только на передачу оплаты за электроснабжение мест общего пользования. УК будут сами снимать показания, собирать оплату с жильцов и переводить деньги на счета сбытовиков.

Вадим Трушков, заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска, сообщил, что это не последние изменения в городской и региональной сфере ЖКХ. Он поделился отдаленными перспективами по изменению оплаты за отопление. По его словам к 2014 году возможно будет изменен порядок расчета за отопление: вместо 1/12 части от общей суммы каждый месяц в течение всего года, летом плата за отопление будет снижена, а в зимнее время повышена. Сейчас жилищники Красноярского края работают над установкой норматива потребления коммунальных услуг. Кроме того, правительство края работает над проектом «социальной нормы» для ряда коммунальных услуг. Такая схема в Красноярском крае работает пока только в отношении оплаты за электроэнергию, в дальнейшем она будет введена за прочие ЖКУ.

В завершении Наталья Дидковская отметила, что изменение предоставления услуг ЖКХ также сопровождается ужесточением ответственности потребителя за несвоевременную оплату: уменьшен срок, за который возникает право управляющей компании и ТСЖ ограничивать или даже прекращать подачу коммунальных услуг. Теперь это может быть сделано после трехмесячной неуплаты. Отключены или ограничены могут быть такие услуги как водоотведение, горячее водоснабжение и электроэнергия. По состоянию на 1 сентября 2012 года долг красноярцев за жилищно-коммунальные услуги составляет почти 1 млрд 800 млн рублей.


Сейчас на главной