Версия для печати

Промежуточные итоги уборочной подтверждают позитивные прогнозы по объему урожая

Краевые аграрии убрали почти три четверти зернового клина, озвученные ранее позитивные прогнозы относительно урожая оправдываются. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

«По состоянию на 26 сентября сельхозпроизводители убрали 74% посевных площадей, намолотив 1518 тысяч центнеров зерна при урожайности 20,5 центнеров с га. К сожалению, дождливая погода, установившаяся практически на всей территории края, уже более недели не дает крестьянам работать в нормальном режиме. Обновленный за последние годы технопарк позволяет убирать по 3-5% ежедневно, фактически же ежедневные результаты не превышают 1-2%. Вместе с тем, сейчас мы видим, что озвученные прогнозы относительно объема урожая оправдываются. Мы должны получить не менее 1800 тысяч тонн зерна в амбарном весе. Этого хватит и на внутренние нужды, и на продажу», — подчеркнул Шорохов.

Вместе с тем, министерство продолжает сбор информации об ущербе в хозяйствах, пострадавших от аномальной жары, для оказания им помощи. В первой декаде октября обобщенные данные будут проанализированы совместно с депутатами профильного комитета ЗС с целью совместной выработки механизмов бюджетной помощи пострадавшим от аномальной жары.

Кроме того, министр напомнил, что в ходе встреч с руководством Россельхозбанка достигнута договоренность о пролонгации кредитов тем, кто попал в трудное положение. Также идет работа со страховыми компаниями, которые уже выплатили страховку нескольким пострадавшим хозяйствам.


Сейчас на главной