Промежуточные итоги уборочной подтверждают позитивные прогнозы по объему урожая

Краевые аграрии убрали почти три четверти зернового клина, озвученные ранее позитивные прогнозы относительно урожая оправдываются. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

«По состоянию на 26 сентября сельхозпроизводители убрали 74% посевных площадей, намолотив 1518 тысяч центнеров зерна при урожайности 20,5 центнеров с га. К сожалению, дождливая погода, установившаяся практически на всей территории края, уже более недели не дает крестьянам работать в нормальном режиме. Обновленный за последние годы технопарк позволяет убирать по 3-5% ежедневно, фактически же ежедневные результаты не превышают 1-2%. Вместе с тем, сейчас мы видим, что озвученные прогнозы относительно объема урожая оправдываются. Мы должны получить не менее 1800 тысяч тонн зерна в амбарном весе. Этого хватит и на внутренние нужды, и на продажу», — подчеркнул Шорохов.

Вместе с тем, министерство продолжает сбор информации об ущербе в хозяйствах, пострадавших от аномальной жары, для оказания им помощи. В первой декаде октября обобщенные данные будут проанализированы совместно с депутатами профильного комитета ЗС с целью совместной выработки механизмов бюджетной помощи пострадавшим от аномальной жары.

Кроме того, министр напомнил, что в ходе встреч с руководством Россельхозбанка достигнута договоренность о пролонгации кредитов тем, кто попал в трудное положение. Также идет работа со страховыми компаниями, которые уже выплатили страховку нескольким пострадавшим хозяйствам.