Версия для печати

Наблюдение за жизнью бывших через социальные сети губительно для психики

Ученые из Великобритании выяснили, что половина людей следит после расставания за своими бывшими возлюбленными через социальную сеть. Пережить разрыв отношений бывает нелегко, однако губительнее для психики следить за жизнью своих бывших на расстоянии, цитирует результаты исследования психолога Тары Маршалл портал МедВести.

Многие люди отслеживают, появились ли у их бывших партнеров новые половинки, просматривают фотографии с новыми соперниками, и связанный с этим постоянный стресс влечет за собой сильные психологические травмы, полагают исследователи. Если раньше узнать новости о своем бывшем партнере было сложнее, теперь тысячи людей получили простой и доступный способ постоянного ведущего к разочарованию мониторинга за личной жизни покинувшего их человека.

Психологи проанализировали эмоциональное состояние 464 участников, которые пережили разрыв отношений. Они оценивали уровень эмоциональной привязанности и сексуального желания к бывшим половинкам, негативные чувства к ним, а также, ощущают ли испытуемые торможение личностного роста и способность снова двигаться вперед. Оказалось, что постоянное слежение за бывшими партнерами весьма негативно сказывается на стабилизации эмоционального состояния после разрыва, ведет к замедлению личностного роста и проблемам с самооценкой. Массовому негативному эффекту способствует всеобщая доступность и распространенность социальных сетей.


Сейчас на главной