Версия для печати

Михаил Прохоров продаст красноярские золотые активы сенатору от Дагестана

Миллиардер Михаил Прохоров продает свою долю в компании Polyus Gold, во владении которой находятся несколько крупных золотых месторождения в Красноярском крае.

По данным издания Forbes, Прохоров готовится продать 37,78% своему партнеру по этой компании Сулейману Керимову, представителю от законодательного органа Республики Дагестан в Совете Федерации, которому уже принадлежит 40,22% акции Polyus Gold. После покупки пакета Прохорова он станет основным владельцем крупнейшей золотодобывающей компании России.

Официально все участники переговоров эту тему не комментируют. Как сообщает Forbes, если сделка состоится, то Прохоров получит несколько миллиардов долларов наличными — капитализация Polyus Gold на Лондонской фондовой бирже превышает $10 млрд.

Polyus Gold — ведущий производитель золота в России, входящий в число крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам и объемам производства. Портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.


Сейчас на главной