Версия для печати

Замглавы города: в Красноярске каждый бассейн на вес золота

23 августа первый заместитель главы города Виктор Шевченко проинспектировал ход работ по реконструкции бассейна «Энергия».

Напомним, 6 марта 2012 года бассейн закрылся на ремонтные работы, завершить которые планируется к концу сентября. Всего на реконструкцию из бюджета города потрачено около 66 миллионов рублей, в том числе, из бюджета города в 2012 году были выделены средства в количестве 44 700 тысяч рублей. Все работы идут в строгом соответствии с графиком. За 30 лет — это первый капитальный ремонт.

Первый заместитель главы города, осмотрев здание бассейна, поделился наблюдениями: «После завершения реконструкции бассейн обещает стать самым современным и красивым бассейном не только города Красноярска, но и всего Красноярского края. Именно поэтому важно не расслабляться после открытия и поддерживать эксплуатацию здания и установленного оборудования на должном уровне». В связи с этим Виктор Шевченко поручил руководителю Крассспорта Сергею Кочану просчитать и заложить все расходы на обслуживание бассейна в бюджет 2013 года.

В настоящее время в бассейне «Энергия» устанавливаются самые современные автоматизированные системы. Все монтируемое технологическое оборудование немецкого производства. Производится капитальный ремонт систем отопления с применением современных отопительных приборов, предусмотрен обогрев обходных дорожек, полов в раздевалках и чаше бассейна. В целях энергосбережения устанавливается приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией (утилизация тепла вытяжного воздуха с применением промежуточного теплоносителя). Для поддержания нормированной влажности в чаше бассейна предусмотрена установка осушителей воздуха. Система водоподготовки, обеспечивающая выполнение требований действующих нормативных документов, включает современную автоматическую дозаторную станцию с регистрацией всех необходимых параметров, ультрафиолетовую установку, установку фильтров с автоматической промывкой. В помещениях и чаше бассейна произведена замена керамической плитки, согласно СНиП. Для поддержания теплового корпуса в здании бассейна была полностью заменена система витражей. Для того, чтобы автоматизированная система работала без сбоев, администрация спортивного учреждения организовывает обучение персонала для работы на новом оборудовании.

«В Красноярске сегодня каждый бассейн на вес золота, — отметил Виктор Шевченко. — Администрация города видит эту проблему и намерена наращивать количество бассейнов: к 2020 году мы планируем увеличить их число в 2 раза».


Сейчас на главной