Версия для печати

Красноярский скульптор создал для Кузбасса десятиметрового Христа

Brasil_Corcovado.jpgИзвестный красноярский скульптор Константин Зинич создал в кузбасском Прокопьевске статую Иисуса наподобие знаменитой скульптуры Христа-Искупителя с распростертыми руками, расположенной на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро.

Кузбасский Христос также установлен на самой высокой точке города. Бронзовая скульптура весит более тонны, вместе с шестиметровым постаментом она достигает десяти с половиной метров. На фронтальной стороне памятника высечены десять главных заповедей Закона Божьего, сообщает областная газета «Кузбасс».

По словам скульптора Зинича, каждый художник должен создать в своей жизни подобные культовые работы, но «дойти» до них надо не только умом, но и сердцем.

Напомним, в число знаменитых работ Зинича входит монументальная композиция «Воины-сибиряки» для мемориального комплекса на Волоколамском шоссе Москвы. Зинич также является автором памятника Ивану Ярыгину на острове Отдыха Красноярска, скульптуры для каскадного фонтана «Реки Сибири» на набережной Енисея, статуи Ильи Муромца в Адмиральском сквере Владивостока и многих других.

На фото: Статуя Христа-Искупителя в Бразилии. Wikipedia.org


Сейчас на главной