Версия для печати

Часть коллектива КГПУ пожаловалась Дмитрию Медведеву на «возникновение различных слухов» по поводу кандидатуры ректора

Часть коллектива Красноярского государственного педагогического университета попросила премьер-министра Дмитрия Медведева и министра образования России Дмитрия Ливанова обнародовать список кандидатов на пост ректора КГПУ.

Напомним, нынешний ректор вуза Николай Дроздов должен будет оставить свой пост по истечении срока контракта по достижению предельного возраста, предусмотренного законодательством. Ученый совет университета в апреле утвердил три кандидатуры на пост нового ректора, среди которых: заведующий кафедрой всеобщей истории Андрей Зберовский, проректор по науке и инновационной деятельности Игорь Гаврилов и проректор по учебной работе Елизавета Юшипицина.

Изначально на это место претендовали также три доктора наук: Ольга Карлова (ныне действующий заместитель губернатора края), Валерий Ковалевский и Наталья Безрукова. Однако их кандидатуры Ученый совет отклонил с разными формулировками: от досрочного начала агитации до несоответствия квалификационным требованиям.

Согласно действующей процедуре, после рассмотрения кандидатур Ученым советом вуза, следующим этапом утверждения кандидатур должно было стать знакомство со списком совета ректоров вузов края и краевого правительства, после чего документы должны были быть направлены в Министерство образования и науки РФ. Однако совет ректоров вузов края весной на своем заседании не стал рассматривать этот вопрос.

Как заявил в беседе с журналистом ИА «Пресс-Лайн» один из кандидатов на пост ректора Андрей Зберовский, процедура затянулась из-за смены руководства в федеральном министерстве. «На прошлой неделе Дроздов нам зачитал письмо от замминистра образования, в котором говорится о том, что его полномочия досрочно прекращаются: не в ноябре, а 21 августа, когда ему исполняется 65 лет, — и будет назначен исполняющий обязанности. При этом, по информации Дроздова, исполнять обязанности будет Ольга Карлова», — добавил он.

С таким раскладом не согласилась часть коллектива КГПУ, которая обратилась с открытым письмом к федеральному руководству с просьбой продлить полномочия Николая Дроздова или назначить на должность исполняющего обязанности ректора одного из действующих проректоров. Подписавшие письмо обращают внимание Дмитрия Медведева и Дмитрия Ливанова на «возникновение различных слухов» и на то, что ситуация «не лучшим образом влияет на психологический климат коллектива университета и сказывается на ритме его деятельности».


Сейчас на главной