Версия для печати

Финансирование Богучанского алюминиевого завода увеличили вдвое

«Внешэкономбанк» согласился удвоить финансирование Богучанского алюминиевого завода в связи с увеличением мощности первой очереди.

Как сообщил ИА «Пресс-Лайн» председатель «Внешэкономбанка» Владимир Дмитриев, по итогам Наблюдательного совета банка, принято решение увеличить финансирование строительства Богучанского алюминиевого завода с 21 млрд рублей до 47 млрд рублей. При этом мощность завода будет увеличена со 150 тыс тонн до 300 тыс тонн в год.

В пресс-службе компании РУСАЛ отметили, что никаких изменений, кроме увеличения мощности первой очереди в связи с этим не планируется.
«Завод с самого начала был рассчитан на мощность в 600 тыс тонн металла в год, — сообщают в пресс-службе компании РУСАЛ. — Сейчас ВЭБ одобрил решение об увеличении финансирования первой очереди завода в связи с тем, что мощность первой очереди увеличена до 300 тысяч тонн. В 2013 году завод даст первый металл, как и предполагалось. Так как общая мощность завода не изменилась, количество рабочих мест не увеличится».

Напомним, Проект алюминиевого завода в Богучанском районе реализуется на паритетных началах компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ. Строительство завода осуществляется в рамках реализации инвестиционной программы «Комплексное развитие Нижнего Приангарья».


Сейчас на главной