Версия для печати

В Солнечном открыли фонтан, в котором можно гулять

Сегодня, 29 июня, в жилом массиве Солнечный после капитальной реконструкции открыли сквер с цветомузыкальным фонтаном, сообщили в пресс-службе мэрии.

Сквер в жилом массиве Солнечный за остановкой «Школа искусств» практически отстроили заново. Напомним, что эта зона отдыха была возведена почти одновременно с микрорайоном, еще в советские времена и постепенно пришла в упадок. Проект реконструкции сквера был разработан известным красноярским архитектором Андреем Касаткиным.

Работы по восстановлению сквера велись с весны 2011 года. Заказчиком выступил департамент городского хозяйства, подрядчиком – ООО «Красноярскдорремстрой». За год с небольшим здесь выполнили все необходимые работы – построили сети наружного освещения, водопровод, канализацию. Установили борта и бордюрные камни, уложили брусчатку, асфальтовые и гранитные дорожки. Из малых архитектурных форм в сквере установили 27 урн и 27 скамеек, а также ограждения, высадили 67 деревьев, оформили живую изгородь из кустарника.

Главной достопримечательностью зоны отдыха в Солнечном является необычный, интерактивный фонтан «Северное сияние». Его уже называют «визитной карточкой» не только микрорайона Солнечный, но и города Красноярска. Водное сооружение оформлено как одно из самых красивых и крупных в краевом центре.

«Уникальность фонтана в том, что внутри него расположена гранитная дорожка, по которой красноярцы смогут гулять. В центре водного сооружения установлена скульптура «Северный олень, зацепивший рогами солнце». По проекту также предусмотрена подсветка водных каскадов, струи различной конфигурации и еще множество технических сюрпризов», — отметил руководитель администрации Советского района Владимир Мурысин.

Изначально срок сдачи объекта был запланирован на 15 сентября 2012 года, но на сегодняшний день все работы в сквере завершены досрочно. Объем инвестиций, направленных на строительство данной зоны отдыха в Солнечном, составил 74 млн. руб.


Сейчас на главной