Версия для печати

Руководство «Столбов» готовит документы в прокуратуру по предполагаемому поджогу в заповеднике

Руководство красноярского заповедника «Столбы» готовит документы в прокуратуру по предполагаемому поджогу. Об этом ИА «Пресс-Лайн» сообщила заместитель директора по развитию Марина Щербакова.

Напомним, два пожара, произошедшие в заповеднике «Столбы» 14 июня, к ночи 15 июня были успешно потушены. Площадь пожаров составила 16 га в районе Китайской стенки и 4,1 га — в районе скал Жаба и Цыпа. «Данные пожары можно охарактеризовать как низовые с элементами верхового, устойчивые, средней интенсивности, — поясняет старший госинспектор заповедника Сергей Соловьев. — Полностью выгорел подрост, подлесок, напочвенный покров. В настоящее время госинспекторы заповедника осуществляют контрольный обход этой территории».

Ущерб, причиненный заповеднику, будет подсчитан в ближайшее время. Причиной возгораний называют «человеческий фактор». «Один из пожаров, скорее всего, возник из-за брошенного окурка или непотушенного костра, — пояснила Марина Щербакова. — Причиной второго мы предполагаем поджог. Пока это не точно, поэтому и ограничиваемся понятием «человеческий фактор». Но по этому поводу уже готовим документы в прокуратуру».

По информации синоптиков, на этой неделе жаркая погода сохранится. В связи с высоким классом пожарной опасности, заповедник, как и планировалось ранее, будет закрыт для посещений до пятницы, 22 июня, включительно.


Сейчас на главной