Версия для печати

В Красноярске задержаны фальшивомонетчики

Полицейские в Красноярске задержали двух молодых людей, изготавливающих поддельные денежные купюры.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю, 15 мая молодой человек 1983 года рождения заложил в ломбард золотую цепочку и получил за нее 6 500 рублей. Уже на следующий день он пришел выкупать украшение и передал работнику ломбарда 7 000 рублей. Женщине показалось подозрительным поведение молодого человека, и при проверке денег она обнаружила, что три купюры из семи были поддельными. Женщина вызвала полицейских, а молодого человека попросила подождать, пока она вернет ему золотую цепочку.

Оказалось, что в ломбард мужчина приехал с двумя приятелями, которые его ждали в машине. «Задержанный сообщил одному из товарищей, что находится в отделе полиции. Тот понял, из-за чего его приятеля доставили в правоохранительные органы и что в их квартире будет проводиться обыск. Тогда он передал их общему знакомому на хранение технику, с помощью которой изготавливались фальшивки. Это многофункциональное устройство сканирования и цветной печати, несколько флаконов лака для ногтей различных оттенков, 6 листов формата А4 с изображением сторублевых купюр образца 1997 года, 7 купюр номиналом в 500 рублей и одну тысячную купюру. После этого, он поехал в отдел полиции №1, чтобы забрать своего товарища, где и был задержан», — рассказали в пресс-службе.

Полицейские изъяли у мужчины все вещи, переданные ему на хранение. Кроме этого, в квартире у задержанных были обнаружено три поддельные пятитысячные купюры, металлический лист и различные приспособления, с помощью которых они вырезали напечатанные купюры.

В ходе следствия выяснилось, что молодых людей 1988 и 1990 годов рождений ранее неоднократно судили за имущественные преступления. Познакомились они в тюрьме, когда отбывали срок. После освобождения один из них, уроженец Лесосибирска, приехал в Красноярск и открыл фирму по отделке квартир. В январе 2012 года освободился второй молодой человек и устроился к своему товарищу на работу кладовщиком. Одному из них пришла мысль напечатать деньги. Для этого он сделал ксерокопию с настоящей купюры, с помощью лака и бумаги из-под пачек сигарет сделал металлизированную линию. Первую купюру достоинством в пять тысяч рублей они попытались сбыть на рынке КрасТЭЦ, но продавцы подделку заметили и не обратились в полицию.

Сейчас в отношении молодых людей возбуждено уголовное дело: им грозит лишение свободы от 5 до 8 лет. В настоящее время устанавливаются места сбыта поддельных купюр. Пострадавших от действий задержанных просят обращаться по телефонам: 227-44-55, 2-111-989 или 02.


Сейчас на главной