Версия для печати

В Госдуму внесен законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма

Законодательное собрание Новосибирской области внесло в Госдуму законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. С текстом документа и пояснительной запиской можно ознакомиться на сайте парламента.

Инициаторы законопроекта предлагают наказывать за пропаганду гомосексуализма штрафом в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

«Рациональное зерно во внесенном законопроекте есть, — отметил заместитель комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков, — Государство не должно сквозь пальцы смотреть на пропаганду гомосексуализма, которая льется в том числе с экранов телевизоров. Ежедневно мы можем наблюдать за артистами, которые, выступая на федеральных каналах, не скрывают свою принадлежность к сексуальным меньшинствам. Создается впечатление того, что представители секс-меньшинств в России начинают преобладать над людьми с нормальной ориентацией. Иногда начинает казаться, что меньшинством являются люди традиционной ориентации».

Однако, по словам Лысакова, законопроект вызывает много вопросов, связанных с определением понятия «пропаганда». «В законопроекте должно быть понятно, например, что пропагандой считается распространение печатной продукции или видеофайлов», — отметил депутат. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что пропагандой следует считать «деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе сформировать искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений».

Напомним, что подобный закон уже действует на территории Санкт-Петербурга.


Сейчас на главной