Версия для печати

Суд разрешил матери выехать с ребенком из страны, несмотря на запрет отца

Советский районный суд Красноярска разрешил матери вывезти на лечение в Болгарию дочь, несмотря на запрет отца.

Как сообщили в пресс-службе краевого суда, мать несовершеннолетней дочери обратилась в суд с иском к бывшему мужу о разрешении выезда из страны ребенка на период лечения. Согласно материалам дела, женщина развелась с мужем еще в 2006 году, а их совместный ребенок остался жить с матерью. Девочка страдает бронхиальной астмой и нуждается в санаторно-курортном лечении с выездом в регион с подходящим климатом. Мать собиралась выехать с дочерью в Болгарию, однако отец отказался, обратившись в миграционную службу с соответствующим заявлением, и выезжать девочке из страны запретили.

Разрешая спор, суд исходил из интересов ребенка. Поскольку в Болгарии имеется место для проживания девочки и есть возможность в период лечения обучаться в школе на русском языке, оснований для отказа в выезде суд не нашел. Таким образом, Советский районный суд разрешил матери и ребенку выехать в Болгарию и взыскал с отца судебные расходы — 16,2 тыс. рублей.

Однако отец девочки обжаловал судебное решение, заявив, что при отъезде нарушатся его права на общение с дочерью, порядок которого установлен судом, однако коллегия краевого суда оставила судебное решение без изменения.


Сейчас на главной