Версия для печати

МЧС: весна будет непростой

Сегодня, 1 марта, заместитель начальника ГУ МЧС России по краю Валерий Терешков рассказал журналистам, какие чрезвычайные ситуации может вызвать погода наступившей весной в регионе.

Во-первых, по словам Терешкова, спасатели ожидают ухудшения обстановки на дорогах, особенно на так называемых затененных местах. «То есть на нормальной дороге днем солнце растапливает снег. Казалось бы, и сцепление хорошее, и дорога проезжая, но как только вы въезжаете в небольшой перелесок или затемненное место, сразу же гололед. То есть при кажущемся благополучии машину может занести, она может перевернуться», — предупредил он.

Особенно осторожными водителям следует быть на дороге М-53, на ее наиболее скоростных трассах в районе Козульки и далее на пути к Красноярску; в Иланском районе возле подъема на 872-900 км — там, где подъем сопровождается поворотом направо; на трассе М-54, особенно в Ермаковском районе и на Ирбинском перевале.

Далее Терешков призвал красноярцев быть осторожными на водных объектах, поскольку лед в этом году очень тонкий. Особенно это касается любителей рыбной ловли. Терешков напомнил о недавнем случае, когда от берега на водохранилище откололась льдина с 25 людьми и 11 автомобилями на ней. Тогда удалось обойтись без жертв и пострадавших. «На предстоящие праздники, 8, 9 марта, ясно, что люди будут перемещаться с правой стороны Енисея на левую, — предположил Терешков. — Тем не менее, здесь необходимо понимать особые условия, ведь лед тонкий. То есть можно туда приехать, а оттуда уже и не выехать».

Затем Валерий Терешков отметил, что в связи с установившимися погодными условиями «у нас ухудшилась ситуация со снежным покровом на крышах». «Вы видите, что идет снеготаяние на крышах. Вполне возможен сход этих снежных масс и сосулек с крыш», — предупредил он и призвал управляющие компании «принять меры по уничтожению сосулек и удалению снежного покрова с крыш».

«Особенно там, где есть дети, пенсионеры и так далее, и особенно в преддверии праздников. Понятно, что люди выйдут на улицу, понятно, что погода будет хорошая, но, тем не менее, опасность такая имеется», — отметил он.

Обратил Терешков внимание и на пожарную безопасность в праздничные дни. «Исходя из низких температур ночью, возможен либо перекал печей, либо использование электронагревательных приборов таким образом, которые могут привести к массовой гибели людей», — предупредил он.

Заканчивая рассказ о возможных чрезвычайных ситуациях в крае этой весной, замначальника краевого МЧС вернулся к теме безопасности на водных объектах. По его словам, ситуация осложняется тем, что в крае в этом году выпало очень мало снега. «Это, стало быть, будет меньше воды. При вскрытии рек весной воды не хватит, чтобы сдвинуть этот толстый лед. Поэтому, вероятно, будут зажоры, заторы. Возможно, придется применять как авиацию, так и взрывные работы», — рассказал Терешков.

Подводя итоги, Терешков сообщил, что в целом в МЧС ожидают непростую весну и напомнил о прошедшем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. «Там были применены соответствующие меры, соответствующие силы и средства были распределены. Придется много работать, но мы к этому готовимся», — подытожил он.


Сейчас на главной