Версия для печати

Красноярские гастроэнтерологи обеспокоены ростом аутоиммунных заболеваний

На медицинском форуме «ЕнисейМедика» начала работу научно-практическая конференция «Аутоиммунные заболевания органов пищеварения».

По словам докладчика конференции, профессора КГМУ, врача-гастроэнтеролога Нонны Николаевой, на сегодняшний день до сих пор неизвестно почему в крае и в целом по России с каждым годом увеличивается рост аутоиммунных заболеваний. «Возможно, причина в ослабленном иммунитете, в неблагоприятной окружающей среде или неправильном питании, которое нарушает защитные функции организма. Это заболевание трудно диагностировать, вопросов много, поэтому возникла необходимость в проведении конференции», — рассказала Нонна Николаева.

Отметим, что аутоиммунные заболевания — это заболевания, в основе которых лежат реакции иммунитета, направленные против собственных органов или тканей организма. К таким болезням относится ревматоидный артрит, диффузный токсический зоб, рассеянный склероз и другие.

Напомним, что XX выставка-форум «ЕнисейМедика – 2012» начала свою работу сегодня, 14 марта, в МВДЦ «Сибирь» и продлится до 16 марта.


Сейчас на главной