Версия для печати

Мать близнецов отсудила у органов соцзащиты более тридцати тысяч рублей

Богучанский районный суд обязал органы соцзащиты выплатить единовременное пособие матери при рождении близнецов.

Как сообщили в пресс-службе краевого суда, в мае прошлого года женщина родила близнецов: мальчика и девочку. За единовременным пособием она пришла в местное отделение управления соцзащиты населения, но там в выплате пособия ей отказали. В официальном письме от 20 июля указывалось, что отец близнецов является работающим и вправе обратиться за данной выплатой по месту работы.

Однако выяснилось, что брак между родителями не зарегистрирован, фактически они вместе не проживают, совместного хозяйства не ведут. Неработающая мать с близнецами живет в поселке Ангарский Богучанского района, а отец проживает и работает в Абакане. Воспитанием детей занимается мать, отец в нем не участвует, поскольку все время находится за пределами Красноярского края, материальную помощь оказывает непостоянно. Суд установил, что мужчина пособие по месту работы не получал.

Богучанский районный суд Красноярского края обязал органы соцзащиты выплатить женщине пособие в сумме 30 428 рублей, то есть по 15 214 рублей на каждого ребенка. Начальник УСЗН Богучанского района обжаловал судебное решение, прося отменить его как необоснованное. Красноярский краевой суд кассационным определением от 18 января 2012 года оставил решение Богучанского районного суда без изменения.


Сейчас на главной