Версия для печати

Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о новом порядке выборов депутатов

Президент Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу законопроект о новом порядке избрания депутатов нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, депутаты будут проходить по партийным спискам по 225 избирательным округам. При этом каждая партия сможет выдвинуть не более четырех кандидатов в каждом округе и не менее ста кандидатов в федеральном списке.

Как сообщает «Российская газета», партии, выдвинувшие свои федеральные списки, смогут не собирать подписи для участия в выборах. Сведения о кандидатах будут заполняться на сайте ЦИК, а доходы об имуществе кандидатов — на сайтах партии. Таким образом, законопроект упрощает процедуру регистрации списков партий.

Кроме того, согласно законопроекту, кандидаты в депутаты смогут создавать избирательные фонды. На данный момент этим правом обладают только политические партии и их региональные отделения. Избирательный фонд кандидата будет формироваться из средств политической партии и из собственных средств кандидата.

Дмитрий Медведев также предложил дать наблюдателям право на видеосъемку на избирательных участках, а также гарантируется возможность осуществления непрерывной видеотрансляции в сети интернет хода голосования и подсчета голосов избирателей на всей территории российской Федерации.


Сейчас на главной