Версия для печати

Скончалась Мария Семеновна Корякина

Сегодня, 16 ноября, в Красноярске на 92-м году жизни скончалась писательница Мария Корякина, вдова писателя Виктора Астафьева.

Эту информацию корреспонденту ИА «Пресс-Лайн» подтвердили в министерстве культуры края. Прощание с Марией Корякиной пройдет 18 ноября. О месте и времени проведения церемонии будет сообщено дополнительно.

Мария Семеновна Корякина родилась 22 августа 1920 в городе Чусовом Пермской области. В 1943 году она, закончив курсы медсестер, добровольцем ушла на фронт, где познакомилась со своим будущим мужем Виктором Астафьевым.

Литературной деятельностью Мария Астафьева-Корякина начала заниматься в 60-е годы. Ее произведения печатались в журналах «Смена», «Москва», «Советская женщина». Отдельные книги выходили в Пермском и Архангельском книжных издательствах, в московском издательстве «Современник», а затем и в Красноярске, где Мария Семеновна жила с 1981 года.

На протяжении многих лет Мария Корякина также была личным секретарем своего мужа Виктора Петровича Астафьева. Через ее руки прошли все рукописи писателя, включая полное собрание его сочинений в 15 томах.


Сейчас на главной