Версия для печати

Падение вертолета в Енисей стало результатом ошибки пилота

Причиной крушения частного вертолета Robinson R-44, произошедшего рано утром 10 июля в Сухобузимском районе, стала ошибка пилота.

К такому выводу пришли эксперты Межгосударственного авиационного комитета, расследовавшие данную катастрофу. «Причиной авиационного происшествия, наиболее вероятно, явилась потеря пилотом пространственной ориентировки ночью, в условиях приземного тумана, исключающего видимость естественного горизонта и наземных ориентиров, что привело к столкновению исправного вертолета с поверхностью реки», — говорится в сообщении о результатах расследования.

Напомним, что двухместный вертолет R-44 вылетел с частной базы отдыха на острове Конный в 5:15 утра 10 июля, никому не сообщив о вылете. Через несколько минут связь с ним пропала. На поиски воздушного судна были подняты силы спасателей. Около 8:05 по местному времени обломки вертолета были замечены авиаразведкой в Енисее, менее чем в километре от места взлета. Кабина вертолета была позднее найдена примерно в 200 метрах от места предполагаемого падения.


Сейчас на главной