Версия для печати

На фестиваль любительских театров «Рампа» приедет заслуженная артистка России

С 11 по 15 ноября в Дивногорске пройдет фестиваль любительских театров «Рампа», организованный Государственным центром народного творчества Красноярского края. На фестиваль, который пройдет уже 12 раз, в качестве председателя жюри приедет заслуженная артистка РФ, режиссер, драматург, преподаватель школы-студии МХАТ Татьяна Уфимцева.

В этот раз в ДК «Энергетик» соберутся актеры и режиссеры 23 самодеятельных театров Красноярского края. Из Кемеровской области приедет новокузнецкий народный театр драмы «Зеркало» со спектаклем «Мария» по мотивам произведения Александра Володина. В фестивале примет участие театр «Наш городок» из поселка Большая Ирба Курагинского района с комедией «Здравствуйте, я ваша теща!». Эта постановка названа лучшим спектаклем конкурса «В сиянии рампы», завершившегося в октябре этого года.

Как сообщили в краевом центре народного творчества, престижность фестиваля определена составом жюри и тем, что участвовать в нем могут только коллективы, имеющие почетные звания «Народный» или «Образцовый». Целью фестиваля является поддержка и развитие любительского театрального искусства. По мнению организаторов, знакомство с работами своих коллег, открытое обсуждение постановок с членами жюри и творческие рекомендации Татьяны Уфимцевой позитивно отразятся на профессиональном уровне руководителей и актерском мастерстве участников любительских театров.

Итогом станет определение лауреатов в номинации «Лучший спектакль» для детской, молодежной и взрослой аудитории. Однако возможно объявление дополнительных номинаций.


Сейчас на главной