Версия для печати

Красноярские таможенники задержали женщину-наркокурьера

В среду, 2 ноября, сотрудники Красноярской таможни и краевого наркоконтроля задержали на таможенном посту «Аэропорт Красноярск» гражданку Таджикистана, перевозившую героин.

37-летняя женщина, прибывшая из Худжанта, везла в желудке 68 капсул, содержащих 327,4 грамма героина. Отделением дознания Красноярской таможни в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ «Контрабанда наркотических средств».

Как сообщает пресс-служба ведомства, в 2011 году сотрудники Красноярской таможни возбудили 9 уголовных дел по фактам контрабанды наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. При этом изъято уже 22,6 килограмма наркотических средств — в два с лишним раза больше, чем за весь 2010 год (9,98 кг). Чаще всего через таможню пытаются провезти гашиш (17,4 кг с начала года) и героин (4,7 кг). Из сильнодействующих средств наиболее популярен сибутрамин — вредный для здоровья препарат для лечения ожирения — его изъяли около 0,5 кг.

Наркотические вещества везут в Красноярский край в основном из Средней Азии, а запрещенные сильнодействующие вещества для похудения и биологически активные добавки — из Китая.


Сейчас на главной