Версия для печати

Авиахаб Красноярске построят к 2013 году, заявил Дмитрий Медведев

К 2013 году в Красноярске появится крупный авиатрансопортный узел. Такое заявление 31 октября сделал президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития транспортной системы страны.

Как сообщает ER.RU, на встрече глава государства напомнил, что на сегодняшний день российская маршрутная сеть авиаперевозчиков построена таким образом, что зачастую добраться из одного региона в соседний можно только через Москву, что дорого и нерационально. Он отметил, что в этом контексте на субсидирование перелетов с Дальнего Востока в европейскую часть России выделяется 2,5 млрд рублей, за счет чего средний пассажирский тариф снизился в 2010-2011 годах, однако и здесь есть свои сложности.

«Нужно создавать крупные узловые аэропорты, хабы. В частности, один из таких будет готов в 2013 году в Красноярске, но невозможно сделать нашу страну такой современной и развитой в коммуникативном плане, если мы не сможем возродить малую авиацию», — сказал президент. По его словам в России существует около 28 тысяч населенных пунктов, куда можно добраться только самолетом или вертолетом, в связи с этим государство должно поддерживать развитие социальных авиаперевозок в труднодоступных районах.

На совещании Медведев также поручил изучить вопрос о возможности расширения географии льготных авиаперевозок, его финансовую сторону. В программу льготных перевозок предлагается включить города Новосибирск, Красноярск и Хабаровск, чтобы люди не летали, например, с Камчатки в города Сибири через Москву и Санкт-Петербург.


Сейчас на главной