Версия для печати

Завершается первый этап ремонта улицы Полигонной в Красноярске

В Красноярске завершается первый этап ремонта улицы Полигонная. Сегодня, 12 октября, представители департамента городского хозяйства проконтролировали ход работ.

Как отметили в пресс-службе департамента, улицу включили в программу ремонта по результатам общественного обсуждения. На этой улице практически нет жилых домов, зато находятся крупные предприятия, базы и склады. Численность работающего там населения уже сегодня составляет около 3000 человек. Дорога к предприятиям до начала ремонта была в крайне неудовлетворительном состоянии — асфальтовое покрытие было изношено до такой степени, что по нему порой не могли проехать даже фуры. Из-за этого не было возможности обеспечить данный район общественным транспортом.

Ремонт улицы начали в августе этого года. Он будет проходить в два этапа — в сезон 2011 и 2012 года. Подрядчикам нужно обустроить основание дороги, вынести коммуникации (укрепить и углубить все проходящие на участке сети – связи, канализации, водопровода, теплоснабжения), уложить все слои асфальтобетонного покрытия, устроить две автобусные остановки, обустроить парковочные карманы, выполнить благоустройство — построить сети освещения и газоны. Работы ведутся на протяжении 1 км улицы.

Контракт на выполнение подписан с ЗАО «Сибагропромстрой», которое выиграло конкурс на проведение ремонта. Стоимость работ — 89 миллионов рублей. Срок их окончания — октябрь 2012 года.

В данный момент работы, запланированные на сезон 2011 года, практически завершены. Подрядчикам удалось выполнить даже чуть больше, чем планировалось в этом году. В ходе работ не обошлось без сложностей. В основном, проблемы были с коммуникациями. На участке обнаружились сети, проложенные не по правилам и без всяких согласований. В этих случаях приходилось искать хозяев коммуникаций и предписывать им выполнить работы по всем правилам за свой счет. В итоге подрядчики на сегодняшний день уже закончили все работы с основанием дороги, устройством освещения. Если позволит погода, возможно, в этом сезоне подрядчики полностью завершат работу с дорожным полотном. Тогда на следующий год останутся только работы по благоустройству.

По окончании ремонта пропускная способность улицы Полигонная значительно увеличится. Транспорт сможет беспрепятственно ездить по всем четырем полосам движения, район будет обеспечен общественным транспортом.


Сейчас на главной