Версия для печати

Педуниверситет будет готовить психологов для несовершеннолетних осужденных

Сегодня, 7 октября, между ГУФСИН по краю и Красноярским государственным педагогическим университетом имени Астафьева было подписано соглашение о взаимодействии, согласно которому в Канской воспитательной колонии откроют научно-практическую лабораторию, где займутся подготовкой студентов вуза для работы с осужденными несовершеннолетними. В 2012 году на базе лаборатории откроют кафедру пенитенциарной педагогики, психологии и социальной работы.

Как отметили в пресс-службе краевого ГУФСИН, помимо выработки новых методов работы с несовершеннолетними осужденными, открытие кафедры позволит готовить молодых специалистов для уголовно-исполнительной системы Красноярского края — пенитенциарных психологов и социальных педагогов.

По словам начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю Владимира Шаешникова, уголовно-исполнительная система сейчас из карательного органа превращается в социальный. «Необходимо заменить «дубинку» «словом», словом мудрого человека, понимающего психологию человеческой души — это должен быть учитель, умеющий работать с людьми. Безусловно, работа с осужденными будет организована не только в Кканской воспитательной колонии, но и в других пенитенциарных учреждениях города и края. Главная цель проекта — чтобы человек вернулся в общество и больше не попадал в места лишения свободы», — сказал Владимир Шаешников.

Напомним, не так давно для работы с осужденными ГУФСИН по краю привлекли студентов-психологов.


Сейчас на главной