Версия для печати

Главы сельсоветов власти пожаловались губернатору на низкую зарплату

Представители местного самоуправления Красноярского края заявили о своей низкой зарплате сегодня на VI съезде Совета муниципальных образований Красноярского края, гостями которого были губернатор Лев Кузнецов, председатель Законодательного Собрания Александр Усс и глава Красноярска Петр Пимашков.

Глава сельсовета села Березовка Абанского района Ирина Бочарова сообщила в докладе, что главы местного самоуправления, которые исполняют множество полномочий, получают очень маленькую зарплату. «Директор школы получает в два раза больше главы сельсовета, а в случае чрезвычайной ситуации в школе именно глава бежит туда, а не наоборот. Водитель автобуса той же школы, получает больше главного бухгалтера села или поселка, который действительно не отрывает головы от бумаг весь день. Обидно за такую неравную оценку труда. Чтобы глава хорошо выполнял свою работу, у него должна быть достойная заработная плата, а это можно решить только на законодательном уровне», — отметила Бочарова. Просьбу главы сельсовета из Абанского района поддержали другие выступающие, в частности глава Рыбинского района Сергей Колесов глава Нижнетерянского сельсовета Богучанского района Артем Федотов.

Губернатор Лев Кузнецов пообещал в ближайшее время рассмотреть этот вопрос и сформировать дополнительный фонд стимулирования труда руководителей территорий. Однако, по словам губернатора, поднимать зарплату будут не всем, поскольку в некоторых населенных пунктах население даже не знает своих глав. «Мы будем создавать условия, чтобы у нас работали действительно квалифицированные, грамотные, ответственные специалисты. Мы будем создавать условия и с точки зрения оплаты труда, и с точки зрения повышения квалификации. Но в этом направлении мы должны получить одобрение и поддержку населения, чтобы не было так, будто чиновники посовещались и решили поднять себе зарплату», — подчеркнул губернатор.


Сейчас на главной