Версия для печати

На Красноярском городском форуме обсудили развитие экологического туризма

На круглом столе «Место муниципалитета в развитии туризма», состоявшемся сегодня в рамках VII Красноярского городского форума, экологи, представители власти, туризма и бизнеса обсудили перспективы развития в Красноярске экологического туризма и отношение к нему горожан.

«Опрос горожан показал, что населению Красноярска не хватает экологически чистых мест для прогулок и занятия спортом. Самым пригодным для такого отдыха местом горожане назвали остров Татышев. При этом только 1 процент респондентов указал, что в понятие «экологический туризм» входит сохранение природных богатств, а не только пользование ими», — рассказала Татьяна Бутова, заместитель директора Института физической культуры, спорта и туризма СФУ.

«Мы серьезно настроены менять потребительское отношение красноярцев к природе города организационной и пропагандистской работой», — заявил руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска Сергей Кочан.

Георгий Змаковский, директор института политики и социального анализа, отметил, что развитие внутреннего въездного туризма в Красноярске не должно предприниматься обособленно. «Внутренний въездной туризм должен запустить развитие и объединить другие важные составляющие, такие как культура и бизнес. Также и экологический, или так называемый «мягкий» туризм должен иметь составляющую экономической эффективности, а значит необходимо привлечение бизнеса в это направление», — добавил он.

«Проблема здоровья очень актуальна для Красноярска, — посетовал на одном из заседаний форума заместитель главы города – руководитель департамента социальной политики Василий Куимов. — Увеличивается количество инвалидов, продолжительность жизни населения сокращается. Нам необходимо развивать оздоровительный отдых и туризм».

Добавим, что по данным экологической экспертизы самыми чистым районом города является Октябрьский район. Центр острова Татышева признан самым экологически чистым местом города. Экологи объясняют это близостью реки и хорошей продуваемостью территории.


Сейчас на главной